Доступность стоимости аренды яхты, дало популярность одному из видов активного отдыха под названием яхтинг. Если ранее прогулки яхтой пользовались лишь обеспеченные слои населения, то теперь за умеренную плату получить удовольствие от такого вида отдыха могут практически все. Такой вид активного отдыха позволяет не только получить острые ощущения, но и полностью скинуть с себя груз усталости накопившейся за целую рабочую неделю.

Да, сразу научится хорошо управлять яхтой не так просто, только с применением некоторых правил, можно достичь хороших результатов в этом виде активного отдыха.

С чего следует начинать

Обучение яхтингу следует начинать с покорения акватории обладающей наименьшим количеством судов. Не следует ожидать появления сильного порыва ветра, лучше использовать для первых занятий дни, когда дует слабый ветер. Это даст возможность не спеша разобраться в работе парусов. Наличие множества свободного времени, отсутствие трафика и теплый слабый ветерок, помогут избежать лишней суматохи и стрессовых ситуаций.

Следует заметить, что обучение управлению яхтой имеет весьма высокое сходство с учебой вождению автомобиля. В море также имеются свои правила движения, и о них лучше получить знания еще находясь на берегу, а не в воде. Впоследствии появившееся на пути судно, уже не будет вызывать панику, так как выученные заранее правила помогут без проблем осуществить расхождение.

Несмотря, что сейчас в аренду можно взять за низкую стоимость яхту любых параметров, следует начинать заниматься яхтингом с применением небольшого судна. Следует помнить, чем меньше судно, тем легче оно поддается управлению. Из-за того, что маленькая лодка имеет малый вес и небольшое количество парусов, управлять ею сможет легко даже небольшая группа человек. Впоследствии при появлении навыков и мастерства, в этом виде активного отдыха можно будет использовать яхту и более крупного размера.

Всегда следует помнить о безопасности. А это значит, что перед тем как приступить к яхтинку, нужно проверить работоспособность связи, VHF-рации, целостность лодки, и здоровье каждого члена команды.