Фермеры для повышения урожайности, плодородия почвы используют различные препараты. Такая соль, как гумат калия известна каждому фермеру. Эту соль получают из гуминовой кислоты, которая является основной составляющей почвы и отвечающей за происходящие в грунте процессы. Гумат калия универсальное органическое соединение, которое помогает в решении таких задач, как увеличение плодородности почвы.

Что входит в состав удобрения?

Начинающие фермеры, которые только знакомятся с разного рода удобрениями, вряд ли могут знать, что входит в состав гумат калия. Для того, чтобы насытить почву необходимыми компонентами требуется использовать разные удобрения. Гумат калия способен удовлетворить потребность почвы в аминокислотах, пептидах, ферментах, антибиотиках.

С помощью данного удобрения ускоряются обменные процессы, улучшается рост растений, их плодовитость. Перед посадкой опытные фермеры обрабатывают семена, рассаду гуматом калия. Даже если это не сделано в начале посевных работ, питать землю и добавлять удобрение можно будет в процессе высадки растений в грунт.

Полезные свойства удобрения

Следует отметить, гумат калия экологически чистое удобрение, получаемое из насыщенных торфом минералов. Промышленники производят препарат в сухом и жидком виде. Фермерами востребован концентрированный раствор, так как он более удобный в применении. Концентрат имеет темно-бурый оттенок, в зависимости от цели использования раствор необходимо разбавить водой. Полезные свойства препарата можно будет оценить сразу, как только пройдут работы по обработке почвы, растений.

Гумат калия улучшает общее состояние почвы, если требуется производить работы в этом направлении, готовят раствор согласно инструкции, где берется большее количество готового концентрата. Для обработки или подкормки растений необходимо незначительное применение концентрата. Основная особенность удобрения в том, что оно стимулирует рост растений, делая упор на корневую систему. С помощью данного препарата можно существенно поднять урожайность, насытить почву необходимыми элементами.