Системы холодо-, теплоснабжения и кондиционирования не могут функционировать без качественных теплообменников. Наиболее популярными из них считаются паяные пластинчатые модели. Они используются в котельных зданий различного назначения. Их также применяют для обустройства климатических систем.

Конструкция приборов

Паяные пластинчатые теплообменники часто называют неразборными, поскольку существуют определённые особенности сборки агрегатов. Пластины из металла соединяют с помощью пайки. Последняя может быть никелевой или медной. Каждый вариант изделия предназначен для особых условий эксплуатации. Для использования в неагрессивных средах применяют медь. Если в роли носителя в системе будет аммиак, необходим прибор, созданный на основе никелевой пайки. Подобные конструкции надёжно защищены от протечек.

Изделия ценятся за небольшие размеры. Их активно применяют в тех системах, у которых есть существенные ограничения по габаритам, предназначенных для установки приборов рассматриваемого назначения. Они характеризуются следующими плюсами:

  • простой монтаж;
  • применение разнообразных материалов пайки;
  • автоматическая очистка;
  • длительный период эксплуатации;
  • минимальные потери тепла;
  • высокая эффективность теплообменной поверхности;
  • компактные размеры.

Оборудование выдерживает температуру до 220 °С. Основным сырьём выступает сталь или титан. Пайка, как мы уже говорили, выполняется с помощью меди, стали или никеля. Теплообменники могут соединяться посредством фланца, резьбы, сварки или пайки.

Принцип работы

Оборудование функционирует на основе принципа теплопередачи через твёрдую стенку, что даёт возможность быстро нагревать практически любой носитель системы. Производство прибора осуществляется в несколько этапов:

  • Штамповка, выполняемая на автоматизированных прессах. Рельеф пластины может быть различным: L, M или H. Эти компоненты оказывают сильное влияние на коэффициент теплопередачи и показатель гидравлического сопротивления.
  • Процесс изготовления прибора на основе многоточечной пайки.
  • Тестирование изделия в условиях эксплуатации, которые превышают рабочие минимум на тридцать процентов.

Есть разные варианты исполнения теплообменников. Наиболее распространённым считается одноходовой прибор. Однако существуют и другие модели. Каждое изделие рассчитано на три или четыре различные среды.

На каждом производственном этапе теплообменников происходит строгий контроль качества. Конечно, это относится только к сертифицированной продукции от хорошо зарекомендовавших себя производителей.

Паяные пластинчатые теплообменники способны стабильно работать более двадцати лет. Приборы характеризуются высокой степенью защиты к гидроударам. Они выдерживают рабочее давление двадцать пять атмосфер. Изделия герметичны, поскольку паяются по всему краю пакета, а не только в местах стыка смежных пластин. Цена одного прибора существенно ниже большинства теплообменников других видов.

В настоящее время наиболее надёжным видом изделия считается продукция компании SWEP. Производится она в Швеции. В продаже можно встретить различные виды исполнения этой продукции. Существуют модели с разным вариантом припоя. Приобретая изделие для оснащения холодильных систем, работающих на фреоне, необходимо осуществлять пайку патрубков на стороне хладагента.

Приобретая паяный пластинчатый теплообменник, нужно учитывать такие нюансы, как тепловая нагрузка, вид теплоносителя, температурный график, показатели давления и т. д. Обращайте внимание, что приборы с одним и тем же типоразмером могут иметь различное число пластин. Их может быть от десяти до сорока и более.

При покупке рассматриваемого оборудования обязательно требуйте предъявления сертификатов качества. На рынке много подделок. Чтобы избежать покупки низкопробной продукции, обязательно проверяйте наличие всех необходимых документов. Рекомендуем приобретать оборудование только у проверенных поставщиков. Эти простые действия позволят вам избежать неприятностей.