Зубные гризлы — что это и безопасны ли они для зубов? Но перед тем, как его приобретать всем хотелось бы знать, не испортят ли они свои зубы.

Зубные гризлы — это декоративные накладные украшения, изготовленные из нержавеющей стали, золота, серебра или платины, которые надеваются на один или несколько зубов. Некоторые гризлы изготавливаются на заказ и украшаются драгоценными камнями, такими как бриллианты. Они очень популярны у рок-музыкантов и у многих знаменитостей.

В настоящее время нет доказательств того, что стоматологические гризлы наносят вред зубам. Также нет доказательств того, что они безвредны для зубов. В любом случае лучше проконсультироваться со специалистами здесь.

Риски, которые зубные гризлы наносят зубам, незначительны, но они есть.

Какой же вред зубные они могут нанести зубам?

Могут поцарапать зубы

Профессионально изготовленные и установленные зубные гризлы не нанесут вреда зубам, но гризлы, установленные в спешке плохим специалистом, могут поцарапать зубную эмаль, что сделает зубы уязвимыми для болезней и разрушения. Гризлы, которые не подходят по размеру, могут вызвать зубную боль и даже станут причиной головной боли.

Могут деформировать зубы

Если гризлы носят в течение длительного времени, они могут постепенно деформировать зубы.

Деформация может привести к неправильному прикусу и неравномерному износу зубов, из-за этого потребуется дополнительная стоматологическая работа.

Увеличивают риск инфекций

Поскольку гризлы прикрепляются, то если регулярно их не чистить, то на зубы могут попасть микробы и бактерии.

Эти микробы увеличивают шансы получить серьёзные инфекции во рту, в том числе разрушение зубов и заболевания дёсен.

Зубная экспозиция

Гризлы громоздкие и могут мешать губам полностью закрывать рот и защищать зубы, что делает зубы более уязвимыми к травмам.

Дискомфорт

Гризлы могут иметь острые края, которые могут поцарапать и раздражить внутреннюю поверхность губ и щёк.

Аллергические реакции

Если гризлы изготовлены из некачественного материала, то у пациента с аллергией на металлы могут быть вызваны сильные аллергические реакции.

Дополнительные хирургические процедуры

Гризлы могут изменить форму челюсти и зубов, и ввести микробы в рот, что потребует дополнительных стоматологических процедур для лечения.

К ним относятся:

  • Заболевание корневых каналов.
  • Установка зубных имплантатов и фарфоровых виниров.

Гризлы, изготовленные из качественных материалов и установленные правильно профессионалом, имеют значительно меньший риск возникновения вышеупомянутых проблем.

Никто не знает, когда гризлы выйдут из моды, но до тех пор, многие люди будут устанавливать.

Независимо от того, считаются ли гризлы опасными для здоровья зубов или нет, всё равно важно правильно ухаживать за зубами и за гризлами.