Многие из нас считают пластиковые окна настоящим чудом прогресса и лишь некоторые задумываются о том, как же пластиковое окно устроено. А между тем четкое представление об устройстве таких окон во многом поможет правильно его эксплуатировать.

Конструкция современного окна

Основными составляющими любого пластикового окна считаются:

  • Рама, в которую вставляется тот или иной стеклопакет.
  • Створка, удерживающая фурнитуру и предназначенная для того, чтобы окно могло открываться.- - --
  • Фурнитура, которая объединяет в себе все движимые и недвижимые части окна, такие как петли для крепления створок, замки для запирания окна, ручки, всевозможные пластмассовые крышки на петли и так далее.
  • Стеклопакет, который может быть разных видов.
  • Штапики различной ширины в зависимости от толщины стеклопакета.
  • Уплотнители из резины для придания конструкции герметичности.
  • Импост, который делит раму на несколько секций в зависимости от вида окна.
  • Штульп — часть окна, разделяющая его на части, одна из которых не имеет функции открывания и полностью зависит от другой.

Разобравшись с основными составляющими, можно рассмотреть каждую из них в отдельности.
Оконная рама представляет собой особую конструкцию, к которой крепится стеклопакет, а также различная фурнитура. Обманчивая простота этого приспособления на самом деле во многом зависит от того, какой оконный профиль применен в конструкции. Вот он то, как раз, и несет в себе основную загадку.

Оконный профиль

Первое, что характеризует любой оконный профиль, это его монтажная глубина или, проще говоря, толщина оконной рамы. Он выпускается с максимальной глубиной в семь сантиметров, но по индивидуальному заказу могут изготовить профиль до тринадцати сантиметров. Кроме глубины, их характеризует наличие и количество камер внутри. Камера представляет собой полость, вытянутую на всю длину профиля и заполненную так называемым «сухим» воздухом. Это сделано для того, чтобы между камерами и внутри них не накапливалась влага и не появлялась испарина. Окна могут быть 2, 3 и 4-камерные. Чем больше количество камер, тем лучше конструкция держит тепло и тем выше ее звукоизоляционные характеристики.

Створка

Является самым главным открывающим элементом любого пластикового окна. Именно на ней расположена вся фурнитура. Может иметь несколько вариантов открытия:
- поворотный — створки распахиваются, как стандартные, привычные для нас, деревянные;- откидной — открытие по примеру фрамуги;- комбинация первых двух вариантов.

Фурнитура

Одна из самых значимых частей пластикового окна. С ее помощью окно может иметь разные способы открывания. От качества фурнитуры во многом зависит продолжительность и продуктивность функционирования окна.

Стеклопакет

Абсолютно герметичная конструкция, не поддающаяся разборке. Состоит из нескольких стекол, склеенных между собой. В полостях между стеклами закачан специальный газ, способный эффективно поглощать влагу. Кроме того, этот газ превосходно сохраняет тепло, не давая ему выйти наружу, за счет чего и обеспечивается комфортная температура в помещении. Количество стекол (камер) обуславливает различия стеклопакетов. Два стекла представляют собой одну цельную камеру. Если к двум стеклам добавляется третье, то стеклопакет становится трехкамерным. Количество камер также влияет на способность окна изолировать внешние шумы. Стекла в стеклопакетах могут быть выполнены с эффектом энергосбережения. Правда, такое окно обойдется своему обладателю в круглую сумму.

Штапики

Служат для удержания стеклопакета внутри рамы.

Уплотнители

Располагаются в местах соединения элементов пластикового окна для создания дополнительной герметичности.

Импост

Соединяет створки одной конструкции в одно целое, позволяя им при этом функционировать отдельно одна от другой.

Штульп

Так же как и импост соединяет створки, вот только одна из них остается неподвижной.
Кроме того, к устройству пластикового окна относится карниз и отлив, который направляет стекание влаги на стену здания, исключая ее попадание под окно.

Как мы видим, устройство оконной конструкции не такое простое, как кажется на первый взгляд. Качество и полноценное функционирование каждой из составляющих частей пластикового окна обеспечивает ему долговременный срок службы при сохранении всех изначальных характеристик.

По желанию заказчика стеклопакет может быть тонированным для придания помещению полумрака. Также выполняются индивидуальные заказы на очень большие окна либо содержащие нестандартное количество камер, но это скорее исключение, чем правило.

Источник - сайт "Сервис Окон"