Одной из серьезных причин, постоянно снижающей на миллиарды гривен бюджет Украины и работающих в ней предпринимателей, была коррупция. Разросшаяся до невероятных размеров, она даже при осуществлении госзакупки, не давала возможности следственным органам выяснить, в какую же стоимость действительно обошлась проведенная госзакупки.

Но в 2015 году, этому беспределу был положен конец. Запущенная электронная система «Прозоро» устранила даже незначительный шанс на появление вероятности коррупционной схемы. Разработка электронной системы была осуществлена с учетом интересов трех сторон. Так, во внимание брались интересы бизнеса и государства, а также общественности. Иными словами для тех, кто желает совершать по реальной стоимости хорошие госзакупки Прозоро предоставляет для этого оптимальные условия. Но действительно ли все так безоблачно и просто с этой системой?

Чем отличается «Прозоро» от других систем

Первоначально следует заметить, что в ней есть то качество, которого нет ни в одной иной системе. И касается оно информативности. Иными словами, эта система действительно, как и обещалось еще во время ее запуска, оказалась максимально отрытой для всех желающих. Узнать всю информацию о проводимых госзакупках тут может не лишь бизнесмен, но и даже обычный пользователь интернета, желающий знать, как все это происходит.

Отличается эта система и тем, что тут можно убедиться в том, что выбор победителя торгов, осуществлен правильно. В любое время, каждый желающий может ознакомиться с тем, какие из компаний принимали участие в интересующем тендере. При наличии подозрений или даже явных доказательств фальсификации, любой участник торгов, даже имеет право подать жалобу, которая обязательно тщательно рассматривается организаторами тендера.

Как принять участие

Для того чтоб стать одним из участников в этой системе, не нужно тратить много времени или собирать огромную кипу документации. Весь процесс на удивление, также отличается простотой. Достаточно для ознакомления предоставить ограниченное количество документов, после чего у него появляется возможность осуществлять оформление предложения независимо от его местонахождения. Весь же этот процесс, обычно выполняется в несколько кликов, занимающих пару минут.

Но если вдруг возникли какие-либо вопросы у участника, то ответить на них, и даже помочь в решении разных возникших задач, всегда готов колцентр, площадка которого была выбрана для участия в системе «Прозоро».