Для легкового автотранспорта, в преддверии сухого жаркого сезона, обязательно нужно иметь новые летние шины наилучшего качества. При езде на лысой или зимней резине тормозной путь увеличивается и безопасность водителя серьезно страдает. И поэтому, как только асфальт открывается от снега, лучше идти в магазин и выбирать качественные летние покрышки.

Наиболее оптимальные модели летних шин

Самыми востребованными считаются универсальные модели летней резины, которые отличаются повышенной жесткостью и износостойкостью. Все дело в используемом материале – каучуке, стальном каркасе, саже и нейлоновых нитях. Все вулканизируется на специальных станках и на выходе получаются прочные покрышки, способные выдерживать как физические, так и термальные воздействия. В летнее время, когда асфальт буквально плавится, данные версии шин смогут прочно удерживать автомобиль на курсовой скорости.

По данным продаж интернет магазина Ukrshina.com.ua лидерами продаж среди летних шин это:

  1. Шины Белшина (серия ArtMotion)
  2. Toyo NanoEnergy 3
  3. Barum Brillantis 2
  4. Bridgestone Turanza ER300
  5. Continental ContiPremiumContact 5
  6. Lassa Impetus Revo
  7. Toyo Proxes CF2

Если водитель предпочитает постоянно ездить с повышенной скоростью, лучше покупать низкопрофильные шины, у которых данный показатель часто ниже 50 мм. Распознать профиль предлагаемой покрышки довольно просто. К примеру, если шина имеет показатели 280/40R16, то она имеет высоту профиля 112 мм (нужно умножить первые две цифры между собой). Остальное будет подсказывать, что покрышка радиальная и указывается ее диаметр. Для наших дорог данная покрышка окажется оптимальным выбором.

Ширина профиля покрышки

Ширина профиля также имеет значение – чем она окажется шире, тем лучше автомобиль сможет удерживаться на курсовых скоростях. Но такие покрышки не всегда считаются лучшим решением, поскольку они смогут задевать за крылья и вызывать повышенный расход топлива. Часто имеет смысл пользоваться узкими заводскими покрышками повышенной мягкости, которые за счет узкого профиля, вызывают меньший уровень лобового сопротивления. Это позволяет несколько снизить потребление топлива. Лучше купить узкие покрышки, но имеющие больший внешний диаметр. При этом тормозной путь уменьшится за счет пятна контакта, что положительным образом скажется на безопасности водителя.

Шины дорогой ценовой линейки могут иметь покрытие из диоксида кремния, который значительно увеличивает их износостойкость. Если обычные шины способны проехать порядка 30 тысяч километров, то с диоксидом кремния в три раза дольше. Если шина имеет в составе цитрусовое масло, то она окажется крайне полезной – мягкая езда на проблемных дорогах окажется гарантированным делом.

Белшина ArtMotion
Toyo NanoEnergy 3
Barum Brillantis 2
Bridgestone Turanza ER300
Continental ContiPremiumContact 5
Lassa Impetus Revo
Toyo Proxes CF2