В настоящее время вилочный погрузчик стал неотъемлемым условием нормального функционирования различных предприятий. Именно поэтому многих предпринимателей интересует, как правильно купить погрузчик в Харькове или другом крупном городе. Между тем, ничего сложного в выборе погрузочной техники нет.

Выбираем тип силовой установки

  • Электрический. Такие машины приобретаются для использования в закрытых складах, где не допускается выхлоп, характерный для двигателей внутреннего сгорания. Важное условие для нормальной работы такого погрузчика – это плюсовая температура в помещении, так как при температуре ниже нуля батарея быстро разряжается. Разумеется, на складе должен быть источник электроэнергии для ежесуточной зарядки аккумулятора.
  • Дизельный. Такие машины экономичны, но при этом демонстрируют высокие показатели мощности. Дизельные погрузчики приобретаются для использования на открытых площадках или в хорошо вентилируемых ангарах с высоким потолком. Преимущество таких машин в том, что они с одинаковым успехом эксплуатируются и летом, и зимой.
  • Газ-бензин. Машины с гибридными двигателями внутреннего сгорания хороши экономичностью и возможностью использовать то топливо, которое есть в наличии. В остальном, такие погрузчики применяются примерно также, как и дизельные агрегаты. Постепени мощности машины на ГБО несколько уступают дизельным аналогам.

Как купить б/у технику

После того, как определились с типом силовой установки, самое время узнать, на что обратить внимание при покупке б/у погрузчика. Прежде всего, смотрим на год выпуска и на наработку (количество отработанных часов). Год выпуска указывается на металлической табличке на консоли управления и дублируется на раме. Данные на табличке и на раме должны совпадать.

Для определения наработки обращаем внимание на состояние рулевого колеса, ручек управления гидравликой и рукоятки переключения скоростей. Если пластик руля и ручек сильно потерт, очевидно, что машина эксплуатировалась долго. Так же обращаем внимание на равномерность потёртости всех ручек и руля. Если руль выглядит новее ручек или наоборот, вероятно, что старый погрузчик обновляли установкой более свежих деталей.