Нередко компании хотят нанять специалистов, но не оформлять их переход юридически. Подобное желание возникает у представительств иностранных организаций. В некоторых случаях нет возможность увеличить штат, а работу выполнить нужно, в других сотрудники требуются только на время. В подобных ситуациях не обойтись без услуги it staffing (аутстаффинг).

Подданным термином подразумевается, что компания получает IT-специалистов, которые постоянно работают в офисе, либо же вывод сотрудников за пределы штата. Последние сохраняют место работы, обязанности их не меняются. Вот только по бумагам они уже не являются вашими работниками. Следовательно, расходы организации существенно сокращаются. В итоге у вас есть работник и нет бюрократической волокиты. За ситуацией будет следить сторонняя компания.

Многочисленные расходы становятся «проблемой» сторонней организации. Это касается и затрат на HR-департамент, и всех расходов, которые касаются корпоративного обучения, мед.обслуживания, сдачи отчетности и ведение документооборота.

Почему компании переходят к IT-аутстаффингу?

Для подобного действия есть несколько мотивов. К примеру, порою попросту есть лимит на количество сотрудников. Это касается филиалов иностранных компаний. Возможно, запланировано уменьшение штата, которое не подразумевает сокращение численности.

Заказчик хочет открыть свое дело, не проводят юридическую регистрацию компании. Порою нужно попросту найти сотрудников на время, чтобы они выполнили определенный проект (сезонные работы). Компаниям может потребоваться замена работника, который надолго ушел в отпуск. Клиенты часто хотят снизить расходы, которые связаны с выплатой з/п.

Преимущества

Ауфтстаффинг имеет немало преимуществ, вот почему его часто выбирают. Если воспользоваться такой услугой, то можно быстро привлечь персонал. В некоторых случаях клиентов не устраивает предложенный специалист. В таком случае его всегда можно заменить.

Также снижаются затраты, которые связаны с наймом, удержанием сотрудников. И больше не нужно платить отпускные, больничные.