Задача школы — не только дать определенные знания, но и научить ребенка учиться. Интерес к новым знаниям, желание находить ответы на вопросы, умение преодолевать трудности и самостоятельно решать задачи — все это намного важнее, чем табличка умножения. Но прививать эти навыки должны не только учителя. Родители, на самом деле, могут сделать очень многое. Предлагаем ознакомиться с советами, которые помогут ребенку в учебе. Они позволят обрести навыки, которые помогут лучше усваивать материал и испытывать меньше стрессов во время учебного процесса.

№1. Любовь к книгам

Чтобы не приходилось насильно усаживать ребенка за учебники в школе, любовь к книгам лучше привить с раннего детства. Важно не просто приобретать красивые книги, но и регулярно читать их ребенку. А самый лучший способ привить любовь к самостоятельному чтению — пример взрослых, которые читают, обсуждают, вдохновляются.

№2. Правильные игры

Ребенок может играть чем угодно. Задача родителя — предложить полезные игрушки. Это, к примеру, старый добрый кубик Рубика. Механическая головоломка научить концентрироваться, достигать поставленных целей, поможет в развитии памяти и преодолении стресса. К тому же, с кубиком всегда есть куда расти: после освоения привычных моделей можно перейти к кубикам 5x5.

№3. Самостоятельность

Только самостоятельный и свободный человек может свободно и креативно мыслить. Конечно, у школьника должны быть рамки, но к чрезмерной опеке они отношения не имеют. Поручите ребенку самому складывать портфель, готовить одежду, следить за чистотой обуви, выбирать кружки, способ проведения досуга. Самостоятельность и ответственность — ключ к успеху.

№4. Только спокойствие

Об успехах в учебе можно говорить только тогда, когда в жизни у школьника все в порядке: есть доверие, поддержка и т.д. Всегда важно оценить ситуацию с точки зрения ребенка и разобраться, что его на самом деле беспокоит и угнетает. Еще один момент — правильное отношение родителей к оценкам и неудачам. Оно должно быть небезразличным, но спокойным. Нельзя допускать, чтобы ребенок думал, что его больше полюбят за хорошие отметки или разлюбят з плохие.

№5. Что в тарелке

Питание тоже помогает хорошо учиться. Если в рационе есть мясо, молочные продукты, овощи, фрукты и злаки, организм работает слаженно. Чрезмерно жирная и сладкая пища может стать причиной не только проблем со здоровьем, но и апатии или, наоборот, чрезмерной активности и беспокойства.

По материалам cubes.in.ua.