У тех, кто уже познал наслаждение от удара «направленного движения заряженных частиц», не возникает ни малейших сомнений в том, что устранение неполадок электропроводки и любые работы в этой сфере вообще следует непременно поручать профессионалам. Процесс самостоятельного познания в лучшем случае закончится пожаром, а в худшем – вас тупо прибьет током. Сердце может не выдержать.

Хотите проверить возможности своего ангела-хранителя? Наверное, это не совсем тот случай. Проще обратиться в специализированную компанию «Электро-сервис» (elektro-service.com.ua). Вам пришлют специально обученного человека, который оперативно выполнит всю работу с гарантированным качеством и по умеренным тарифам. Здоровье дороже, а жизнь – бесценна. Подумайте. Контактные телефоны указаны на сайте.

Чем опасны алюминиевые провода

Действующие нормативные акты запрещают использовать алюминиевые провода, площадь сечения которых меньше 16кв.мм. Кому не угодил алюминий, долгие годы служащий электромонтажникам верой и правдой, и которого полно на магазинных полках?

Общеизвестно, что данный металл не подвержен коррозии. Между тем, школьный курс химии говорит, что под воздействием кислорода он моментально окисляется. Нестыковочка.

На самом деле образовавшаяся тонкая пленка окисла надежно защищает алюминий от дальнейшего разрушения. Из этого логически следует, что она имеет совсем другие свойства. В частности, никуда не годится как проводник электричества. Это означает наличие повышенного переходного сопротивления в зоне электрического контакта, что неизбежно приведет к ее нагреву и дальнейшему увеличению сопротивления. Печальным итогом станет разрыв цепи, прекращение электроснабжения вследствие расплавления металла в области контакта.

Проблемную зону придется искать, полностью менять зажимы. Алюминий, который подвергался длительному нагреву, становится хрупким и может разрушиться от неосторожного обращения. Это вызовет дополнительный набор трудностей, справиться с которыми можно далеко не всегда.

Именно по этим причинам нормативы запрещают использовать алюминиевый провод малых сечений при создании кабельных линий. Легальность мощных проводов осталось неизменной, поскольку более дешевой альтернативы пока нет.

Это всего лишь один технический нюанс. А в области электричества их великое множество. Звоните в «Электро-сервис».