Сегодня веб программирование, равно как и программирование в целом, становится очень популярной сферой деятельности. Это и неудивительно, так как программист начального и среднего уровня, работая над созданием сайтов, может ежемесячно зарабатывать от 300 до 3000 долларов, что для соотечественников немало.

Подробнее о перспективах заработке в сфере веб программирования можно почитать пройдя по этой ссылке https://frontend.lviv.ua/karyernyj-shlyax-veb-programista, кстати, тут же можно записаться на курсы обучения веб программированию. Мы же попробуем определиться с предпочтительным способом обучения веб программированию. То есть, решим какой вариант обучения выбрать – вуз, очные курсы, онлайн курсы или самообразование.

Самообразование – за и против

Есть немало программистов, которые обучились специальности самостоятельно. Поэтому, обладая желанием и усидчивостью, можно добиться тех же результатов. Преимущество самообразования — это отсутствие необходимости что-либо, кому-либо платить. В сети в свободном доступе есть немало пособий для изучения языков программирования, а потому, все зависит от вас.

Теперь о недостатках самообразования. Вам самому придется искать эффективные пособия для образования. Опять же, придется учиться самостоятельно, не надеясь на чью-либо помощь. Ну и наконец, самообразование не предполагает получение диплома, а ситуация такова, что многие работодатели отдают предпочтение дипломированным специалистам.

Курсы – за и против

Сегодня повсеместно распространены онлайн курсы и очные курсы программирования. Отметим, что эти два типа курсов в корне отличаются друг от друга. Онлайн курсы — это, по сути, все то же самообразование, так как основной материал преподадут в формате видео лекций и что вы сможете усвоить, то вы и усвоите. Преимущество онлайн курсов в том, что обучение ведется по программе и при необходимости можно задавать вопросы. Разумеется, онлайн курсы платные.

Офлайн, то есть очные курсы — это совсем другое дело, так как вы посещаете учебное заведение, где ваша успеваемость контролируется специалистом и, если что непонятно, можно получить своевременную консультацию. По окончании курсов вы получите диплом или свидетельство о том, что вы образованный программист и чаще всего этого достаточно для трудоустройства.

Обучение в вузе – за и против

Вуз — это отличное решение, если вы заинтересованы не просто в веб программировании, а в карьерном росте и руководящей должности в компании программистов. В остальном, вуз не дает каких-либо преимуществ в сравнении с курсами, разве что в дипломе будет название престижного учебного заведения. С другой стороны, не следует забывать о том, что на обучение в вузе потребуется не менее 4 лет и обучение опять же будет платным.