С каждым годом большой теннис становится популярнее среди успешных людей. И это неудивительно, ведь многие знаменитости во всем мире в свободное время посещают теннисный корт. Но, для того, чтобы достойно проявить себя на корте, нужно в первую очередь позаботиться о правильном выборе ракетки. Кстати, широкий ассортимент ракеток можно найти на сайте tennisgo.com.ua.

Как выбрать ракетку для большого тенниса и на что обратить внимание при ее покупке?

Материалы изготовления

Современные ракетки изготавливаются из алюминия, композитного графита и цельного графита. Самые дешёвые и легкие ракетки - алюминиевые. Самые дорогие ракетки - графитовые, они же самые тяжёлые. Выбор ракетки зависит от вашего бюджета и от ощущений при игре той или иной ракеткой.

Вес ракетки

Вес современной ракетки с размером 27 дюймов составляет от 255 до 320 грамм. Что выбрать – потяжелее или полегче? При выборе веса, обращаем внимание на физические данные теннисиста, на то, как чисто он бьёт по мячу. Каждые 10 грамм, приплюсованные к минимальному весу в 255 грамм, изменяют траекторию движения ракетки, изменяют мощность удара по мячу и по-разному сказываются на ощущения в мышцах.

Чем тяжелее ракетка, тем проще добиться высокой мощности удара, но такую ракетку тяжелее удержать. Поэтому для профессионалов подойдут тяжелые ракетки, а для новичков то, что полегче. С ростом профессионализма ракетку меняем постепенно, чтобы из-за резкого изменения веса не получить травмы.

Размер головы

Размер головы составляет от 95 до 110 дюймов. Размер головы подбирается по личным ощущениям и по уровню подготовки. Как правило, максимальный размер головы выбирают начинающие игроки и игроки получившие травмы рук.

Размер ручки

Это важный параметр, если выбирается взрослая ракетка. В продаже представлены ракетки с размерами от 1 до 5. Единица - самая маленькая ручка, а пятерка – самая большая. В среднем, женщины используют ручки 2 размера, а мужчины 3 размера. «Золотое» правило: при обхвате ручки, между большим и указательным пальцем должно быть расстояние в 10 мм. Если этого расстояния нет, значит ручка для вас слишком узкая.