Хлопковые материалы являются одними из самых востребованных на рынке текстиля. Связано с тем, что подходят для пошива практически всех видов одежды. Причем не только для взрослых, а и детей, начиная с нежного возраста.

Ткань хлопок разнообразна. Ее видов огромное количество, что позволяет не ограничиваться с выбором для какого-либо изделия. В зависимости от того, какой толщины/длины текстильные волокна используются, получаются полотна для разных вещей.

  1. Тонковолокнистый присутствует в тканях: батист и поплин, тафта и перкаль, сатин и прочих. Роскошный материал используется для сексуального женского белья и вечерних платьев. Некоторые виды подходят для мужских рубашек.
  2. Средневолокнистый представлен полотнами: ситец, бязь, муслин и прочие. Подходит как для одежды, нижнего белья, так и для пошива домашнего текстиля.
  3. Из толстых волокон служит для производства фланели. В зависимости от толщины, применяется для верхней одежды, костюмов, детских простынок и пр.

Богатый ассортимент хлопчатобумажных видов полотен представляет Гранд Текстиль, данный интернет магазин уже давно осуществляет продажу ткани хлопок в Украине. В наличии 5000 наименований материй и в состав многих включен хлопок. Купить нужный можно не только на сайте. Компания владеет магазинами по 7 крупным городам Украины.

Особенности хлопкового материала

Чем же так привлекает хлопковая ткань – техническими характеристиками и разнообразию видов. Благодаря им материя универсальна.

Свойства и характеристики хлопчатобумажной материи:

  • экологичная;
  • легкая;
  • гигроскопичная;
  • прочная;
  • гипоаллергенная;
  • мягкая;
  • дышащая.

Теплопроводность хлопка – идеальная черта ткани. Летом и зимой в вещах из нее будет комфортно. Остальные же показатели, делают ее пригодной не только для предметов гардероба, а и постельного белья, кухонного текстиля, обивки мебели.

Еще один немаловажный факт – хлопок разнообразен по стоимости из-за множества его разновидностей. Цены отличаются в зависимости от толщины/длины используемого волокна при ткачестве материи. Чем тоньше – тем дороже. Также на стоимость влияет количество дополнительных составляющих: эластан, вискоза и полиэстер. Чем их больше, тем ткань дешевле.

Итог! Ткань хлопок открывает огромные возможности перед модельерами. Всегда можно найти такую, которая станет идеальной для пошива задуманной вещи.