электрические плитыВ большинстве городских квартир и даже частных домов установлены электрические плиты. Они удобны и просты в эксплуатации, долговечны, а также очень разнообразны по своим функциям, размерам и дизайну. Однако из множества вариантов бывает непросто выбрать наиболее подходящую. Покупателю стоит обратить особое внимание на материалы, качество сборки и набор полезных опций.

Материалы

Залог долговечности любой электрической плиты – качественные материалы, использованные для производства каждого элемента. Корпус, покрытый эмалью, это классический, но не слишком долговечный вариант. Со временем он покроется трещинами, сколами и пожелтеет, но при бережном уходе прослужит достаточно долго. Стеклокерамику очень легко мыть, специальная защита от сколов и царапин позволяет ей в течение всего срока эксплуатации сохранять первоначальный внешний вид. Но сильные удары и падения тяжелых предметов следует исключить.

Очень важно, чтобы все переключатели были выполнены из высокопрочных сплавов или керамики. Они отлично выдерживают резкие смены режимов, быстрые переключения, подходят для длительной работы с максимальной нагрузкой. Зачастую именно этот элемент первым выходит из строя в бюджетных моделях. Конфорки из чугуна – это стандартный вариант. Они долго нагреваются и еще дольше остывают, что не всегда удобно. В стеклокерамических плитах используется технология Hi-Light, которая позволяет точнее управлять режимами приготовления пищи.

Опции и возможности

Современные модели электрических плит ничуть не менее удобны, чем газовые. К примеру, некоторые тены в новых моделях обеспечивают моментальное нагревание в течение трех секунд, а также снижение температуры единовременно, то есть бесступенчато, что существенно расширяет возможности готовки. Также следует учитывать, что стеклокерамические панели не нагреваются от конфорок, а это более удобный и безопасный вариант для тех, кто готовит часто и много.

Очень удобны плиты с автоматическим распознаванием заливания и кипения. Встроенные в конфорки датчики улавливают вибрации, когда жидкость закипает, и самостоятельно изменяют мощность. Также некоторые модели при попадании существенного количества жидкости на поверхность автоматически выключаются и на некоторое время блокируются. Отложенный старт и таймер позволят автоматизировать ежедневные заботы и сделать их гораздо проще, однако, такие опции есть только у наиболее дорогих моделей.