Открытие своего дела – это всегда непростой процесс, особенно если он связан с ресторанным бизнесом. Прежде чем открывать свое заведение, стоит хорошо изучить сферу будущей деятельности, посоветоваться с опытными бизнесменами, которые занимаются этим не первый год. Если с концепцией вашего кафе и дизайном помещения не так уж все и сложно, то над выбором оборудования придется попотеть. А чтобы вам было немного легче, рекомендуем посетить сайт joinposter.com, где вы найдете советы о том, как выбрать оборудование для кафе, которое поможет вам в продвижении вашего дела.

Как определить какое вам нужно оборудование?

  • Определитесь на сколько столов буде рассчитан ваш зал. Наверное, вы зададитесь вопросом: «Для чего это нужно, ведь оборудование покупается для кухни?». Все верно, но рассчитывать количество кухонного оборудования нужно исходя из количества посадочных мест, а именно – количества потенциальных клиентов. Относительно того, сколько людей вы можете обслужить, вы определяете максимальную нагрузку на кухню, а также имеете представление о том, сколько мебели нужно для зала.
  • Проектируя кухню, закрепите за помещением пространство, которое необходимо для перемещения персонала. Относительно этого, вы будете иметь представление о том, сколько и каких габаритов оборудование вы можете поместить на кухне.
  • Стоит рассчитать производительность вашего кафе, для того чтобы понять, нужно ли вам покупать более мощные агрегаты. Здесь учитывайте качество приготовленной пищи, а также скорость их приготовления.
  • Перед покупкой кухонного оборудования стоит сначала составить меню, ведь некоторые блюда нуждаются в специальном оборудовании. Если у вас на это нет денег, либо просто не хватит места в помещении на установку мангала, гриля и т.п., тогда стоит отказаться от таких позиций в меню.

От чего зависит выбор оборудования для кафе?

Если откинуть бюджет, возможности предпринимателя, а также метража помещения, в котором будет находиться кухня, то покупка оборудования зависит от формата будущего кафе. К примеру, если вы решили открыть фастфуд, то вам достаточно приобрести различные грили, фритюрницы, кофемашины и мармиты для картошки фри. В пекарню закупают подовые печи, расстоечные шкафы, кофемашины, тестоделители и т.п. Если открывать кафе в классическом понимании этого заведения, то стоит сперва разобраться с кухней (итальянская, японская, украинская и т.д.) ведь именно от вашего меню будет зависеть выбор кухонного оборудования.

Базовое оборудование для открытия кафе

Для того чтобы начать свой бизнес, вам в любом случае понадобятся такие агрегаты как:

  • специальная печь для приготовления пиццы, ведь это одно из самых популярных блюд среди нашего населения;
  • индукционная плита для приготовления различных блюд. Вы, конечно же, можете приобрести и газовую плиту, но она занимает больше места и не совсем практична для заведений такого типа;
  • жарочная поверхность, для приготовления блюд с гриля;
  • охлаждаемый стол для приготовления и хранения скоропортящихся продуктов питания;
  • кондитерская витрина для изготовляемых десертов.