Пиала – это посуда, исполненная в виде полусферы без ручек. Зачастую, она используется для сервировки стола и особенно популярна в восточных странах. Такой инвентарь довольно компактный. Для напитков используют емкость минимальных размеров, а для риса или первых блюд – немного больше.

Для чего используется пиала.

Существует огромное количество моделей такой посуды, они могут отличаться размером, материалом, формой, оформлением и даже ценой. В некоторых из них есть ручки или ножка, другие же полностью избавлены таких аксессуаров.

Такое приспособление как пиала можно смело использовать для:

  • напитков (от чая до саке);

  • мюсли;

  • риса и блюд с рисом;

  • закусок и соусов;

  • десертов (мороженого, муссов, желе, варенья и т.д.).

Главное преимущество такого инвентаря заключается в том, что горячие напитки или блюда достаточно быстро остывают и ваши гости не обожгутся. Подобный эффект достигается благодаря особой форме посуды. Кроме практичного назначение форма выполняет еще и эстетическую роль. Любая пиала, не зависимо от ее формы и материала, выглядит красиво и изысканно. https://yavshoke.ua/tarelki-i-piali/

Вы без проблем сможете украсить свой стол, подобрав фарфоровые или стеклянные пиалы, с изумительной росписью или рельефным рисунком. Вы можете приобрести целый набор такой посуды, или собрав его самостоятельно, скомбинировав различные стили и модели.

Как выбрать пиалу.

На современном рынке такая посуда представлена в огромном ассортименте, поэтому не всегда легко сделать выбор. Чтобы избежать сомнений, правильную ли вы совершили покупку, во время посещения магазина, обращайте внимание на следующие критерии.

1. Размер. Если вы решили купить пиалу, заранее решите, для чего вы будете ее использовать. Если вы подбираете ее как столовый инвентарь – выбирайте объем побольше, если же в качестве аксессуара из чайного сервиза – вместительность не более 50 миллилитров.

2. Материал. От материала также зависит очень многое. Керамика используется довольно часто и позволяет вам выбрать посуду, которая идеально впишется в этно-стиль. Поверхность такой утвари украшена растительными или геометрическими узорами. Фарфоровые модели выглядят изящно и утончено, они могут украсить любое застолье. Если вы остановились на этом варианте, стоит проверить, настоящий ли это фарфор. Для этого легонько стукнете по чаше и вы должны услышать приятный мелодичный звон. Стеклянные изделия отличаются более доступной стоимость и оригинальным дизайном. Вы можете выбрать как однотонные, так и расписные модели.

3. Форма. Как правило, пиала изготовлена в виде полусферы. Это очень удобно, особенно если речь идет о хранении или компактном расположении посуды на столе. Но, современные производители усовершенствуют эту посуду. Таким образом, вы можете встретить модели на невысокой ножке, с одной или двумя ручками.

Кроме того, в довольно широком разнообразии представлены модели для детей. Они имеют меньший объем и украшены веселыми рисунками, зачастую персонажами из популярных мультфильмов.