Все современные байки, независимо от стоимости и производителя, требуют должного ухода и своевременного обслуживания. В этой статье не будем говорить, какие модели ремонтируют чаще, а какие реже. Просто рассмотрим инструменты для велосипедов.

Минимальный набор

Ниже перечисленный инструментарий должен не просто быть, а постоянно находиться под рукой даже в дороге: шестигранные ключи; семейный ключ; выжимка для цепи; монтажки для колёс; ремкомплект для камер.

Чаще всего нужны именно шестигранные ключи. Без них не снять навесные элементы, не отрегулировать тормоза и скорости. Экономить на приобретении не рекомендуется, поскольку дешевые модели неожиданно быстро стираются. Вам повезет, если найдете многофункциональный и компактный набор, который поместится в рюкзаке. Совсем хорошо, когда в нем будут еще и отвертки.

Семейный ключ представляет собой стальную пластину с множеством разноплановых отверстий. Он заменяет все необходимые рожковые аналоги, ничего не весит и не занимает места. Пользоваться им, конечно, неудобно, поэтому это «палочка-выручалочка» на крайний случай. В стационарных условиях нужна полноценная замена.

Если в дороге порвется цепь, то с помощью простенькой выжимки сможете убрать поврежденные звенья и укоротить её. При любых поездках она должна быть при себе. Случается всякое.

Монтажки для колёс или лопатки нужны для демонтажа покрышек при необходимости извлечения поврежденных камер. Они бывают металлическими и пластиковыми. Можно, конечно, воспользоваться и плоской отверткой, но любое неосторожное движение только добавит повреждений.

Основной набор

С его помощью производят полноценное обслуживание и любые ремонтные работы. Как правило, никто по отдельности инструмент не покупает, а ищут комплекты, уложенные в специальные кейсы. Стандартный набор включает, в том числе, ключ для спиц; набор отвёрток; конусный ключ; съёмник для трещотки и кассеты; хлыст; комплект для замены системы и каретки; резиновый молоток.

Что для чего из этого перечня нужно, специалисты знают, а новички поймут в процессе практической деятельности.