В день свадебного торжества, молодые всегда находятся в центре внимания. Вот только каждый знает, что всегда найдется тот, кто может взглянуть на молодых «недобрым глазом». Какие обереги и как стоит использовать в такой знаменательный день, чтоб никто не смог испортить ни праздника, ни дальнейшей счастливой жизни.

Свадебное платье


Многие могут с нами не согласиться, что свадебное платье стоит относить к разряду оберегов, но все же, именно с этим элементом связано столько преданий и суеверий, что его все же стоит включить. Есть такие “забобоны” которые строго настрого запрещают брать свадебное платье в аренду. Считается, что платье обязательно должно быть новым. Тут даже не рекомендуется брать свадебное платье матери, как могут делать те, у кого есть такая семейная традиция. Поэтому, за новым платьем советуем вам не экономить и отправляться в свадебный салон, а не рынок, где вам запросто могут продать уже б/у под видом нового.

Еще считается, что у свадебного платья обязательно должна быть пышная юбка, якобы именно она “укроет” собой и защитит семью от всех невзгод, а также длинный шлейф. Со шлейфом действует такая примета: чем длиннее шлейф на платье невесты, тем длиннее и счастливее будет предстоящая семейная жизнь будущих молодоженов.

Фата


Большинство невесты считают фату обычным свадебным аксессуаром, даже не догадываясь, какую сильную защиту она может предоставить. Оказывается, что фата является некой броней от негатива, посланного на невесту. Также, многие биоэнергетики считают, что именно фата заряжает свадебную жизнь положительной энергией. Вот только нужно знать, что передавать кому-то фату или приобретать аксессуар, который уже использовался, нельзя ни в коем случае.


Венок


Сейчас в моде свадебные венки, которые украшают головы невест. Их создают при помощи различных камней, ткани, перьев и других украшений. Вот только отдавая предпочтение венку, нужно, чтоб в него обязательно были вплетены живые цветы. В древние времена на Руси, женщинам вплетали в свадебные венки не только цветы, но и разные травы, тем самым, защищая невесту от сглаза.


Кольца


Обручальные кольца – это главный свадебный аксессуар. Биоэнергетики рекомендуют приобретать гладкие кольца без камней и узоров, чтоб не портить семейную энергию. Кроме того, считается, что в первый год семейной жизни, снимать обручальное кольцо нельзя, так как это разрушает единение молодых.


Букет


Свадебный букет – это символ невесты и ее любви. Именно поэтому отдавать предпочтение нужно букетам белого цвета, которые символизируют чистоту помыслов. Что касается самих цветов, то отдавать предпочтение стоит лилиям или розам. Букет невесты обязательно должен отыскать свою преемницу. Это хорошая примета не только для девушки, которая его поймает, но и для молодых.


Каравай


Каравай почитается с давних времен и переходит, как оберег из поколения в поколение. Наверняка многие замечали, что в каком бы стиле не происходила свадьба, каравай присутствует всегда. Важно, чтоб пекли его в хорошем расположении духа. Он обязательно должен быть украшен различными деталями, которые и оберегают молодую пару.

Свадебный рушник


К сожалению, современные полотенца, которые изготавливаются на станках, не несут в себе большого оберега. Лучше всего, если рушник на который будут становиться молодые, вышьет невеста или ее мама. Такой свадебный аксессуар нельзя никому передаривать после свадьбы. Его всегда нужно хранить в доме молодых, чтоб союз был гармоничным.