Студенческий вид на жительство для студентов Словакии

Если Вы приняли решение получать высшее образование в Словакии, то, в первую очередь, Вам придется позаботиться о выборе города, университета, и факультета, а также о сборе документов для поступления и о получении вида на жительство. Специалисты компании «Study SK» http://studysk.com.ua расскажут как можно получить этот документ.

Необходимые документы для подачи в Словацкий университет:

- заявление на поступление;

- автобиография на словацком или английском языке;

- нотариально заверенная копия аттестата о получении среднего образования с копией оценок;

- копия своего паспорта и одного из родителей;

- подтверждение оплаты пошлины за обработку заявления на поступление в выбранный ВУЗ.

Для проживания иностранного студента в Словакии, не смотря на то, живет студент в общежитии или снимает квартиру, получение вида на жительство, это обязательное условие.

В зависимости от того, какую цель вы ставите перед своим обучением (получение бакалавра, магистра, доктора…) меняется и срок студенческого вида на жительство, в среднем от одного до шести лет. В большинстве случаев вид на жительство выдается на три года с возможностью его продления. Если студент не совершал никаких правонарушений и успешно сдал сессию после третьего курса, то можно подавать документы на продление ВНЖ.

В Словакии всем студентам официально разрешено работать. На работу студентов берут почти все компании, которые работают в сфере услуг для населения (курьер, официант, помощник повара). Наиболее успешных студентов могут брать в финансовые компании на стажировку, но только на сокращенный рабочий день. Студенческий вид на жительство, при трудоустройстве благоприятно влияет, поскольку без него Вас на работу не возьмут.

Итак, после того, как Вы поступили учиться в ВУЗ Словакии и получили соответствующий документ с подтверждением этого факта, Вам необходимо подать заявку в миграционную службу. Для этого необходимо собрать пакет документов:

- документ, который подтверждает, что Вам будет где жить в Словакии в период учебы справка из общежития, договор аренды помещения)

- справка из ВУЗа о зачислении на учебу.

- 2 фотографии

- справка о несудимости с апостилем (нотариальная копия);
- справка из банка о наличии средств на личном счете

Готово! Следующий этап - это оплата и получение ID карточки.