Каждый человек относится к ходьбе, как к чему-то естественному и не придает этому никакого значения. Но спустя время стопы человека могут менять форму и предоставлять массу дискомфорта даже при обычной прогулке. Масса неудобств может появиться при неправильно подобранной обуви, излишке массы тела или длительного пребывания в движении.

Чтобы избежать серьезных последствий со здоровьем специалисты рекомендуют покупать ортопедические стельки. Нужно отметить, что они нужны не только для устранения дискомфорта при передвижении, но и для его предотвращения.

Основные виды

Ортопедические стельки или ортезы, как их еще называют, рекомендованы для людей, которые много двигаются или носят обувь на высоких каблуках.

Существуют следующие виды стелек:

  1. ВП-1. Предназначены для людей с начальной стадией плоскостопия или беременных женщин.
  2. ВП-2 - для коррекции продольного свода.
  3. ВП-3 обладает пронатором под передней областью стопы. Такой стелькой можно зафиксировать синдром раскрученой стопы.
  4. ВП-6 - эти стельки правильно отводят большой палец в сторону и уплотняют продольный свод, предотвращают появление мозолей.
  5. ВП-7 применяется при укороченной ступне, ношении обуви с высоким каблуком или косолапости.
  6. ВП-9 - такая стелька помогает скорректировать неисправимую деформацию стопы, обладает ароматизатором.
  7. ВП-10 - такие вкладыши принято носить при наличии мозолей и натоптышей. Модель предотвращает появление болезненных рубцов, которые еще больше усугубляют дискомфорт при ходьбе.

Благодаря информации о различии видов ортопедических стелек можно безошибочно осуществить покупку и улучшить состояние здоровья ног. Также не забывайте, что каждый случай индивидуален и если есть сомнения по поводу выбора модели вкладыша, то лучше всего обратиться за помощью к лечащему специалисту.