Спальня – сердце каждого дома. Именно в спальню мы спешим, чтобы отдохнуть после тяжелого трудового дня, здесь мы отдыхаем и набираемся новых сил. Многие со мной согласятся с тем, что лучше всего - производить мебель для спальни под заказ в Киеве, по своим индивидуальным размерам, и пусть не все могут себе это позволить, но каждый понимает что мебель-мебелью, а самое почетное место в спальне занимает кровать. В этой статье хотелось бы поговорить о том, как правильно выбирать кровати для спальни.

Почему кроватям столько внимания?

Не секрет, что от кровати во многом зависит насколько комфортным и сладким будет наш сон и отдых.

Как правило, срок службы кровати составляет около десятка лет, но, если вы относитесь к людям полной комплекции, то срок ее службы может существенно сократится. Хотя на многих профессиональных фабриках Вам конечно же смогут изготовить мебель на заказ которую вы не сможете сломать :)

Как понять, что кровать в спальне нужно поменять? В первую очередь – это Ваш дискомфорт во время сна, т.е. если вы просыпаетесь с неприятными ощущениями в мышцах или даже болью в пояснице или шее, то кровать, скорее всего, требует замены. Кроме того, замену следует произвести, если на матрасе проступают пружины, вы с супругом скатываетесь в середину, а днище самой кровати прогнулось. Да, и просто, если прежняя модель Вам не нравится или просто не «вписывается» в интерьер спальни.

Как правильно выбрать кровать в магазине?

  • Отправляясь на поиски новой кровати, не стесняйтесь опробовать ложе прямо в магазине. Конечно, спать там абсолютно не обязательно, а вот полежать, почувствовать кровать необходимо.
  • Все кровати, как правило, состоят из матраса и каркаса, так вот при выборе кровати обратите внимание на то, чтоб матрас был удобен, а каркас прочен и надежен.
  • Следующий момент, на который следует обратить внимание при выборе – это ее размеры. Во-первых, их необходимо соотнести с размерами самой спальни, а во-вторых, размер должен быть таким, чтоб Вам было на ней комфортно спать. Не забудьте и про то, что в спальне, как правило, находится не только кровать, но и шкафы-купе, которые должны свободно открываться. Дизайн, также должен хорошо гармонировать с интерьером Вашей спальни, т.е. если у Вас спальня выполнена в классических тонах, то и кровать лучше всего приобретать классического дизайна из дорогих пород дерева. А если спальня оформлена в молодежном стиле, то тут полная свобода выбора, но вот классическая кровать из дорогих пород древесины вряд ли подойдет. Можно, к примеру, попробовать вариант с металлическими каркасами.
  • Выбирая кровать, не забывайте старую русскую пословицу о том, что скупой платит дважды, а это значит главным при выборе должно стать ее качество, а не цена. Ведь, кровать приобретается на долгие годы, и, кроме того, станет основным украшением Вашей спальни.