На сегодняшний день для школьников доступны различные программы обмена, позволяющие проводить часть учебного года или даже целый год в другой стране. Лидером по подобным предложениям выступает США. Именно туда чаще всего направляются ученики старших классов, чтобы познакомиться с американской культурой через общение с ровесниками. При этом спонсируется программа за счет правительства, так что у родителей счастливчиков будут минимальные расходы.

Как принять участие?

В статье https://karandash.ua/package-offer/programma-obmena-flex-est-li-al-ternativa/ можно найти массу подробностей, позволяющих узнать о программе Flex. Условия отбора достаточно жесткие, поскольку обычно конкурс составляет несколько сотен человек на одно место. На первом этапе, конечно же, проверяются знания английского языка. Кандидат должен владеть им на уверенном разговорном уровне, иначе он просто не сможет поддерживать контакт с учителями и одноклассниками.

Далее проводится собеседование с участием специалиста, а также написание нескольких эссе на заданную тему. Есть и специальные групповые испытания, позволяющие выявлять наиболее коммуникативных и активных кандидатов. В конце концов, определяется группа финалистов, между которыми и будет проводиться окончательный отбор. Важными моментами является крепкое здоровье школьников и отсутствие каких-либо хронических недугов. Все-таки предстоит год провести в Америке вдали от семьи, а это довольно стрессовая ситуация, которая может вызвать обострение болезней.

Программа актуальная для учащихся в 8-10 классе средней школы. Итого поводятся весной, а счастливчикам сообщают о прохождении всех этапов в середине мая. Так что будет достаточно времени на подготовку к путешествию. Такой опыт гарантированно пригодится в дальнейшей жизни. Также важную роль будет играть и языковая практика, так что по возвращении домой школьник будет свободно общаться на английском. Это откроет ему массу возможностей, как для поступления в ВУЗы, так и для дальнейшего трудоустройства в иностранных компаниях.