Садоводы и огородники всю зиму ждут начала дачного сезона, чтоб выехать на свежий воздух и заняться любимым делом по выращиванию фруктов, овощей и цветов.

Одной из основных трудностей, которые ждут любителей покопаться в земле, является полив растений. Урожайность напрямую зависит от своевременного и обильного полива посадок. Поэтому к выбору поливочных шлангов для водяного насоса нужно подходить заблаговременно.

Виды садовых шлангов

В настоящее время выпускают несколько типов шлангов для садовых насосов, которые различаются материалом, из которого они изготовлены. Наиболее популярные материалы это: ПВХ, резиновые и нейлоновые.

Шланги из поливинилхлорида (ПВХ).

Это самый популярный инструмент для орошения посадок ввиду их низкой стоимости и долговечности. Конструкция шланга состоит из однослойного или многослойного пластика, прошитого армированными нитями. Основные достоинства моделей из ПВХ – гибкость и прочность. Они имеют гладкую внутреннюю стенку, которая способствует увеличению пропускной способности инструмента.

Срок службы поливочного инвентаря из поливинилхлорида зависит от количества слоев. Однослойные шланги более дешевые, но быстро выходят из строя. При интенсивном использовании на стенках образуются сломы и перегибы, которые приводят к возникновению протечек. Многослойные стоят дороже, но дольше не изнашиваются.

Еще одна модель ПВХ – разбрызгивающий шланг. Он служит для равномерного орошения посадок в заданный промежуток времени. Многочисленные отверстия позволяют экономить воду при поливе живых изгородей, клумб и кустарников.

Они являются наиболее популярными и подходят для всех насосов для воды. К слову от качественного насоса зависит долгий срок службы вашей поливочной системы, поэтому если вам нужны качественные насосы для воды с гарантией, мы рекомендуем посетить сайт briz-pump.com.

Резиновые шланги

Это очень удобные и прочные изделия. Особенно хорошо ни подходят в тех случаях, когда требуется максимальный напор воды. Особую прочность шлангу придает двойное уплотнение в конструкции – резиновое основание и армированная прошивка. Шланги из 3-4 слоев резины считаются суперпрочными и долговечными. Часто их используют в комплексе с мощными водяными насосами.

Многослойная резина хорошо переносит воздействие окружающей среды и препятствует образованию наростов из водорослей внутри.

Нейлоновые шланги

Этот поливочный инструмент изготавливается путем плотного плетения нейлоновых нитей. Такие шланги легкие и гибкие, но быстро портятся под воздействием повышенной температуры. Солнечные лучи плавят нейлон, в результате шланг начинает пропускать воду. Также, шланг может лопнуть при сильном напоре струи.