Если требуется кредитование на крупную сумму, то стоит рассмотреть все доступные варианты, чтобы гарантированно выбрать среди них самый лучший. Когда речь идет о больших деньгах, финансовому учреждению обязательно требуются гарантии их возврата. Поэтому нужно будет заложить какое-либо имущество, стоимость которого полностью покрывает тело кредита и проценты за весь период его использования. Первым кандидатом на подобную операцию является недвижимость, так как стоит она дорого, а также имеет высокий уровень ликвидности.

Что нужно знать об оформлении кредита?

Взять кредит под залог недвижимости в Алматы может любой желающий. Само собой у человека во владении должен быть такой объект, который подойдет для оформления в качестве залога. Из документов необходим паспорт, права собственности на залоговое имущество, справка формы 2, адресная справка, письменное согласие супруга на кредит. Пакет небольшой, так что собрать его можно за короткий промежуток времени. Это важный момент, поскольку иногда деньги требуются срочно, так что просто не будет времени долго ждать.

Обращаться в банк стоит уже с полным пакетом бумаг, чтобы с первого раза выполнить все указанные процедуры. В любом случае служба безопасности проведет проверку указанной информации на достоверность, после чего клиенту предложат определенные условия. Сумма кредита зависит от рыночной стоимости объекта, поэтому можно сразу понимать, на что именно рассчитывать. При этом банк не даст 100% суммы от полученной оценки, так что нужно учесть это при предварительных подсчетах. На время нахождения в залоге недвижимость не может быть продана, подарена, обменяна.

Возможен и вариант с оформлением кредита под залог коммерческой недвижимости, но в этом случае потребуется более внушительный пакет документов. Так что данный вариант лучше всего использовать при необходимости расширения бизнеса, когда есть реальные перспективы на увеличение производственной мощности, а вся загвоздка состоит лишь в нехватке средств. Лучше взять кредит и максимально быстро внедрить новый проект, чем терять время на самостоятельное накопление капитала.