Что такое болгарка – в двух словах

Каждый из нас не раз слышал об инструменте болгарка. При этом не все понимают, как он выглядит и для чего используется. Итак болгарка – это шлифовальная машина, чаще всего угловая. Первыми массовое производство этого инструмента началось в Болгарии, отсюда и второе, более близкое нашему слуху, слово. Любой высококачественный электроинструмент, а также шлифмашины Makita, Metabo, Stanley, Dewalt, Black&Decker, AEG Вы можете приобрести на сайте instrumentok.

По способу питания выделяют:

  • сетевые либо электрические – работаю от сети, нуждаются в постоянном источнике тока – розетке либо генераторе
  • аккумуляторные – не требуют питания, однако время их работы ограничено ресурсом аккумулятора, они тяжелее сетевых и немного менее производительны
  • пневматические – приводятся в действие потоком воздуха, передаваемым компрессором, таким образом не выгодны для приобретения в отсутствии данного инструмента. Кроме того, стоимость такого инструмента - выше средней

Болгарка – это инструмент, с помощью которого можно обрезать, шлифовать, зачищать, абразивно обрабатывать изделия из металла, дерева, камня, пластика, а также других природных и искусственных материалов.

Внешне она состоит из корпуса и рабочей части, которая отличается функциями, предназначением и чаще всего дает названия разновидностям данного оборудования.

Виды шлифмашин и что такое ушм

В зависимости от выполняемых работ и внешнего вида рабочего инструмента бывают:

  • Эксцентриковые(имеют плоскую подошву, применяются для шлифовки плоских поверхностей различной степени шероховатости)
  • Дельтовидные(разновидность эксцентриковых, имеют удлиненную переднюю часть подошвы с целью обработки краев и углов)
  • Угловые (вот она самая болгарка - шлифмашина, работа на которой выполняется под углом 90, имеет самый широкий спектр использования в зависимости от установленного на нее круглого диска)
  • Прямошлифовальные (для подготовки и конечной обработки отдельных деталей и узлов изделий)
  • Щеточные(используется для обточки строительных материалов)
  • Ленточные(чаще применяются в деревообработке и шлифовке, в зависимости от плотности ленты предусматривают первичную и чистовую обработку)

После краткого введения, вопрос «болгарка – что это» не смутит Вас и не введет в заблуждение, так как Вы четко понимаете, на какие типы делятся шлифмашины и какая из них – ушм или болгарка.