Увы, но такое устройство как медицинские костыли разных типов пока еще не собирается выходить из нашего обихода. Людей, по различным поводам, имеющих ограничения свободы движения, ещё хватает. Подробно с описанием современных типов этих изделий читатели могут познакомиться на странице http://www.medtechnika.com.ua/crutches/ популярного интернет-магазина «Медтехника». Там же можно сразу и заказать подходящие костыли. В данном тексте мы разберём только общие вопросы.

Назначение костылей и их разновидности

Костыли предназначены для выполнения двух основных задач:

• обеспечить возможность самостоятельного передвижения людям с ограниченными возможностями;

 

• снять совсем или уменьшить до возможного минимума нагрузку с больной конечности или сразу обеих.

 

Задачи решаются созданием дополнительной точки опоры, служащей для переноса на неё основной нагрузки.

Существующая классификация выделяет насколько разновидностей медицинских постылей:

• подлокотный. Главной опорой здесь выступают локоть и кисть. Имеются конструкции универсального типа (на обе руки), оборудованные фиксирующими манжетами, усиленные (для пациентов с большим весом).

 

• подмышечные. Оптимальны для лиц со слабыми верхними конечностями и пожилых людей. А также для тех, кому по медицинским соображениям запрещён упор на травмированную руку. Да и особо полным людям они тоже будут очень удобны, поскольку обеспечивают удержание большого веса.

 

Хорошим дополнением являются обрезиненные рукоятки, обеспечивающие владельцу костылей дополнительное удобство в использовании этих изделий. Полезно и наличие мягких насадок на оконечностях изделий, которые амортизируют их при передвижении, уменьшая силу неизбежных толчков.

Костыли могут изготавливаться из дерева, металла, в последние годы появились пластиковые изделия. Деревянные обычно дешевле, металлические гораздо прочнее и долговечнее.

Лучше всего заниматься побором конкретного образца костылей вместе с врачом-ортопедом или, хотя бы, после получения у него консультации соответствующего содержания.