Хотите развестись быстро и без проблем с осужденным на срок более трех лет? Тогда вы должны знать, что сделать это можно в упрощенном порядке. Точно также на период нахождения в тюрьме можно подать на развод еще до своего освобождения, а присутствие человека при этом на бракоразводном процессе не обязательно.

Развод с осужденным – важные моменты

Подобные вопросы должны решаться с консультацией опытных специалистов, которые помогут сделать все быстро, правильно и без лишних хлопот. Точно также если вы не знаете, как восстановить свидетельство о рождении, всегда можно проконсультироваться со специалистами, которые подскажут, как сделать все быстро, качественно, легко.

Важно помнить, что каждый случай разрыва брака является индивидуальным, где играют роль определенные обстоятельства и моменты. Нужно знать основы законодательства, которые помогут грамотно и правильно подступить в той или иной ситуации. Положительный исход будет зависеть от разных факторов и обстоятельств.

Развод через ЗАГС и через суд

Процедура развода может быть выполнена через ЗАГС. Для этого осужденный отправляет заявление о прекращении брака, заверенное у начальника тюрьмы, на адрес супруги. Она также должна подготовить заявление, оплатив пошлину. Эти бумаги нужно отнести в ЗАГС, дополнив их такими документами, как паспорт и свидетельство о браке.

Точно также осужденный может подать на развод через суд, если супруга не хочет разводиться или есть общие дети. В такой ситуации перед подачей иска нужно выбрать доверенное лицо, представляющие интересы осужденного в нужных инстанциях, оплачивающее пошлины и так далее. Важно помнить, что в роли доверенного лица может выступать будущая супруга, родственник, друг, а подтверждение родственных связей при этом не обязательно.

На доверенное лицо будет оформлена доверенность, которая заверяется начальником тюрьмы в присутствии нотариуса. В доверенности указывается, что доверенное лицо может представлять интересы осужденного, получая на его имя нужные документы из ЗАГСа. Далее составляется и подается иск по месту проживания супруги, выплачивается пошлина и подаются документ в суд. Более детально по данному вопросу можно проконсультироваться у квалифицированного юриста.