В последнее время все чаще молодежь можно встретить не в барах и кафетериях, а на спортивных площадках. К примеру, все большую популярность приобретает такое спортивное состязание, как хоккей с препятствиями. Более подробно об этом виде спортивной развлекательной игры можно узнать здесь на сайте gepard.ua/xokkej-s-prepyatstviyami.

Что же представляет собой хоккей с препятствиями?

По сути это традиционный хоккей с клюшкой, но вместо шайбы используют специальный мяч. А вот площадка для игры в хоккей – это поле с искусственным покрытием и надувными фигурами, которые и выполняют роль особых препятствий, а не лед, как это бывает в традиционном хоккее.

По утвержденным правилам международной федерации хоккей ледовая арена для игры должна иметь следующие размеры 58х30 метров. Но в некоторых случаях допустимы и некоторые отклонения. Для игры же в хоккей с препятствиями выбирают прямоугольную площадку, огражденную специальными бортами, размером 33х15 м.

Что необходимо для игры в хоккей с препятствиями?

Для игры в хоккей с препятствиями в первую очередь нужно организовать команды. Численность одной команды составляет 4-5 игроков на поле и вратарь, защищающий ворота.

Также для игры понадобится и специальный спортивный инвентарь, который состоит из традиционной клюшки, имеющей специальную пенопропиленовую обмотку. Для игры в такой хоккей понадобится и мягкий мяч. Что же касается экипировки, то она состоит из следующих элементов: защитные жилеты для пейнтбола, перчатки, шлемы и наколенники. Экипировка вратаря помимо вышеуказанных аксессуаров также включает специальную маску, закрывающую лицо и картонный щит, размер которого равен 1х0,3 метра.

Основные правила игры в хоккей с препятствиями

Одна игра в хоккей с препятствиями разделена на два тайма, продолжительность каждого составляет 15 минут.

Тайм начинается с розыгрыша мяча: в центре поля выполняется пас игроку своей команды. Если же забивают гол, то мяч снова разыгрывают.

Победа достается той команде, которая на протяжении всей игры забьет большее число мячей в ворота противника.

Обращаем ваше внимание, что в процессе игры в хоккей с препятствиями запрещена силовая борьба, а также нельзя толкать соперника на игровом поле. В традиционном же хоккее эти приемы в некоторых случаях разрешены. Например, физическую силу можно использовать только против соперника по игре, у которого находится шайба.