Индийский интерьер гармонично комбинирует в себе аскетизм и роскошь, элегантность и шик. Дизайн такой квартиры наполнен яркими красками, орнаментами, обильными текстильными атрибутами. Особенностью решения является изобилие натуральной отделки. Минималистический подход к оформлению комнат для индийского стиля не используется. Наоборот, декоративные аксессуары применяются в огромном количестве, наполняя пространство символизмом и тайными знаками.

Дизайн придется по душе пользователям, которые точно знают: функциональность и лаконизм современных направлений интерьера им неблизки, и они предпочитают возвращаться в жилые покои для истинного расслабления, погружения в себя. Про стили интерьера на НьюДизайн уже сейчас вы сможете прочитать больше, а также изучить другие популярные направления оформления интерьера.

Характеристика направления

Индийский дизайн предусматривает следующие характеристики:

  • Насыщенную колористику – сочетание медовых, бордовых, зеленых, желтых оттенков;
  • Природные отделочные материалы – мраморные, деревянные, каменные, медные, позолоченные поверхности;
  • Очень много текстиля – покрывал, валиков, громоздких изящных штор с драпировкой, занавесей, балдахинов;
  • Наличие оригинальных архитектурных решений (колонн, пилястр);
  • Присутствие предметов меблировки из дерева, лозы;
  • Колоритные статуэтки, изображения индийских животных, национальные аксессуары и украшения.

Как оформить квартиру в индийском стиле?

Лучшие дизайнеры интерьера newdesign.com.ua для обустройства общественной зоны, в которой могли бы собираться члены семьи и друзья, советуют выбрать комнату с высокими потолками и окнами. В качестве отделочного материала для стен применяется мрамор: в летние жаркие деньги помещение будет прохладным и приятным для времяпровождения. При желании, настенная поверхность украшается бордовым или красным ковром с узором. Светлая штукатурка и темный паркет станут удачными решениями для отделки потолка и пола.

Оформление кухни характеризуется использованием пестрой цветовой гаммы для аксессуаров, колоритных декоративных элементов, ярких штор.

Массивная двуспальная кровать в индийской спальне занимает центральное место. Напротив ее изголовья не будет лишним устроить фотопанно с лотосами, танцовщицами в сари, геометрическими принтами. Для медитаций выделяется отдельная комфортная зона с татами, подушками.