Большинство людей трудно просыпающихся по утрам, начинают свой рабочий день с чашки бодрящего кофе. И хотя все производители этого напитка уверяют, что он у них один из лучших. Как показывает практика, лишь свежеобжаренный кофе может действительно похвастать насыщенностью вкуса и аромата. Весь секрет наличия этой особенности состоит в том, что применяемая в обработке зерен обжарка придает им особенных качеств. На вкус и запах во время этого процесса влияет все, длительность обжарки, и даже применяемый для этого температурный режим.

Собственно поэтому, у каждого производителя такого напитка, вкус и аромат напитка отличается оригинальностью. Хотя нужно заметить, что на эти качества также оказывает влияние и время, уходящее на сбор, хранение и собственно сушку зерен. И хотя, казалось бы, такие аспекты невозможно обнаружить в чашечке ароматного кофе. Настоящие гуру, способны даже сказать при каком температурном режиме жарились зерна, употребляемого ими напитка. А степеней обжарки применяемых на сегодняшний день существует целых 14 видов, из них же высокую популярность приобрели три разновидности.

Популярные виды обжарки

Несмотря, что большинство людей обожает пить кофе, есть те, что категорические отказываются это делать. По мнению некоторых гуру, эти люди не пьют кофе потому, что в свое время просто попробовали не подходящий им по вкусовым качествам напиток. И тут вполне вероятно и кроется немного правды. В этом убедится легко, если детальнее присмотреться к популярным трем видам обжарки, делающих зерна кофе обладателями особого вкуса.

Так, светлая степень обжарки придает напитку яркой кислинки. Пить приготовленный с таких зерен кофе желательно утром. Он поможет быстро пробудиться. Хорошо сочетается этот напиток с молоком. Хоть напиток, приготовленный из зерен средней степени обжарки, и имеет кислинку, но она теряется в карамельном послевкусии. Этот напиток отличается наличием насыщенного вкуса. А вот приготовленный из темных зерен кофе имеет ярко выраженную горечь. Присутствующей в двух предыдущих видах напитка кислинки тут нет. Собственно именно из-за присутствующего такого яркого вкуса, он способствует возникновению приятной бодрости.