Судя по тому, что пишут на ВоротНет, сделать автоматические ворота своими руками по силам каждому. Единственное, что может вызвать трудность у некоторых – владение сваркой, но в этом случае можно просто нанять сварщика на пару часов.

Конструкция и внешний вид могут быть различными, важно лишь, чтобы каркас имел достаточную жесткость для автоматизации. К примеру, внешний каркас - труба 60*40, внутренний - 40*20, к меньшему крепится обшивка, «утапливаясь» для эстетичности. Детальный чертеж и схема раскроя позволит приобрести необходимое количество материала.

Распашные ворота

Распашные ворота крепятся к опорам с помощью петель. Для автоматизации потребуется пара приводов с блоком управления и пультами. Как правило, блок управления выносной, крепится отдельно, питание подводится к нему, а далее делается разводка на приводы и аксессуары (фотоэлементы, лампу, кнопки).

Наиболее эффективными и недорогими являются линейные приводы телескопического или ползункового типа: один край крепится на опоре, а второй, подвижный – к створке, при увеличении штока такое устройство отталкивает створку, при укорачивании – притягивает. Единственное – не все линейные приводы могут устанавливаться на широкие столбы, в некоторых случаях нужна другая модель или вовсе рычажная автоматика.

Откатные ворота

Длина откатных ворот в 1,5 раза больше ширины проема, так как конструкция состоит из непосредственно створки и хвостовика в половину ее длины, чтобы обеспечить консольный принцип работы. В связи с этим вдоль забора должно быть достаточно места для маневра.

Со стороны отката следует забетонировать швеллер, на который затем будут установлены роликовые опоры. Сама створка устанавливается на специальный направляющий профиль, внутрь которого и заводятся ролики. В верхней части опорного столба крепится пластина с 2 или 4 роликами, которая будет поддерживать и направлять створку сверху. Чтобы роликовым кареткам не приходилось удерживать конструкцию постоянно на весу, свободный край ворот в закрытом состоянии с помощью концевого ролика накатывается на полочку нижнего уловителя, равномерно распределяя вес ворот и убирая запредельные нагрузки с роликов. Сверху створку фиксирует верхний уловитель, не позволяя ей расшатываться под воздействием ветра.

Важно выбрать подходящий комплект фурнитуры, рассчитанный на конкретные габариты ворот и нагрузки. От толщины металла элементов, качества подшипников, точности геометрии и даже марки стали направляющей будет зависеть легкость хода и долговечность ворот.

Автоматизировать откатные ворота проще и дешевле. Привод необходим всего один, причем блок управления уже встроен и подключен. К створке приваривается зубчатая рейка, а оборудование устанавливается возле роликовых опор таким образом, чтобы совпадали зубья шестерни и рейки, обеспечивая движение полотна ворот.

При выборе автоматики стоит обращать внимание как на соответствие предстоящим нагрузкам (достаточная мощность и интенсивность работы), так и на пригодность к монтажу своими руками (готовность к установке, степень сложности настройки блока управления, сохранение гарантии).