Каким должен быть свадебный наряд невесты? Согласно наиболее распространенным по всему миру традициям, это должен быть белый наряд. Его непременной составляющей является белый головной убор, или сверкающая диадема и белая фата. Но далеко не все современные девушки представляют свое подвенечное платье именно таким.


Юные мечтательницы описывают невероятные наряды разных цветов, с разными отделками, но когда реально приближается долгожданное событие, то большинство, подчиняясь желанию понравиться родственникам, все же выбирают белый наряд. И правильно! Традиционно наши предки использовали белый цвет для свадебного наряда. И, несомненно, невеста в длинном белом платье выглядит незабываемо! О происхождении этой традиции есть много версий. Начиная с XVI века белый наряд для невесты все чаще встречается в описаниях свадебных торжеств благородных и августейших особ Европы.


Но все же принято считать, что родоначальницей традиции белого свадебного платья была королева Виктория, которая в 1840 году вышла замуж за принца Альберта. Ее свадебное платье из белого атласа, украшенное изысканными кружевами ручной работы стало образцом для подражания многих невест Европы.


В России традиция белого наряда начинается с Екатерины ІІ. До этого русский свадебный наряд для девушки был красного цвета. Состоял он из белой рубахи и красного богато расшитого сарафана. На голову надевали кокошник (венок с лентами) и фату. Невестам княжеского происхождения полагалась парчовая мантия. А с XVIII века во всем преобладала французская мода, которая оказала свое влияние и на свадебный наряд.


И в конце, хочу сказать несколько слов о фате. Она стала неотъемлемым аксессуаром свадебного наряда с древних времен. Прятать лицо незамужней девушки, было принято во многих странах еще до христианства. Фата была непрозрачной и закрывала девушку полностью. Легкая прозрачная длинная фата белого цвета в наше время стала символом перехода невесты в статус жены. В момент откидывания фаты с лица невесты муж объявляет о том, что берет на себя покровительство над девушкой, а невеста показывает свою готовность подчиняться и следовать мужу. Белый свадебный наряд невесты наполнен символикой отношений между мужчиной и женщиной, традициями и памятью поколений. Они изменялись, но сохранили свою суть, которую не стоит отвергать в такой судьбоносный день.