Для корректировки формы ногтя или шлифовки надломов используют пилки для маникюра, различимые по форме и зернистости. Зависимо от формы используют овальные, пилочку-бумеранг, в виде блока и в форме банана. Они различимы по предназначению. Овальными и прямоугольными корректируют форму, укорачивают длину. Бумерангом удобнее всего подпиливать углы, ей же убирают остатки геля.

Пилочка для ногтей в форме «банана»служит для закругления углов. По материалу первое время лидирующие позиции занимали металлические. Ими легко подкорректировать форму, но они негативно влияют на структуру. Сегодня востребованность на них низкая, но они еще предлагаются производителями. Самый бережный подпил производят стеклянные пилочки, но из-за своей хрупкости служат недолго. Дополнительное их преимущество – высокая гигиеничность. После каждого использования ее можно мыть. Также многие производители выполняют на ней разные виды дизайна для ее презентабельного вида. По абразивности классифицируют от 80 грит – самый жесткий вариант, до 400 грит – самая мягкая пилка. Мягкие используют для подпила натурального ногтя, чтобы максимально бережно подкорректировать форму. Жесткие пилки для ногтей, пример https://nogti.ua/pilki, используют для корректировки искусственного ногтя.

Практикуются также двухсторонние с разным типом жесткости. Универсальным вариантом считается пилка для ногтей в 180 грит. Наждачные используют для всех типов ногтей. Работа с картонными пилочками практикуется в салонах красоты или мастерами, которые принимают на дому. Они непрактичны, поскольку ими можно воспользоваться только раз, но обеспечивают высокий уровень гигиеничности. Баф – объемная прямоугольная пилка для маникюра, которым полируют, устраняют неровности. Им очищают от средств, которые остались от наращивания или нанесения гель-лака. Чтобы подпил ногтей не стал для них травмой придерживайтесь правил правильного использования: двигайтесь или от центра до середины, или по прямой. Не подпиливайте ногти после того как руки длительное время находились в воде, это провоцирует их расслаивание.

Незаменимый инструмент для идеальной формы - пилка для ногтей. Купить ее можно в стандартном маникюрном наборе, каждую по отдельности или несколько видов в наборе. Какие именно виды должны быть в собственном арсенале зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений. Так, что пробуйте.