Микроклимат в помещении влияет на здоровье человека. От комфортной температуры, свежего воздуха зависят самочувствие, работоспособность и даже настроение. Поддерживать необходимые параметры тепла или холода, влажности, скорости движения воздуха помогают кондиционеры. Производители предлагают большой выбор разновидностей и моделей этого устройства. Выбирать из огромного разнообразия рекомендуется исходя из поставленных целей и задач.

Основные особенности и принцип функционирования

Современные кондиционеры различаются по виду регулирования температурного режима, месту установки, исполнению. Все приборы делят на три типа:

  • бытовые;
  • полупромышленные;
  • промышленные.

В квартирах, домах или офисах устанавливают бытовые кондиционеры. Большой популярностью пользуются сплит-системы и мультисплит-системы. Эти устройства относятся к настенному типу и идеально подходят для небольших площадей. Прибор состоит из внешнего и внутреннего (одного или нескольких) блоков. Наружная часть отличается шумной работой, большими размерами и выносится за пределы помещения. В мультисистеме внутренние блоки размещаются на стенах в разных комнатах. Монтируют их в основном под потолком, ближе к окнам. Все комнатные устройства соединяются с модулем, вынесенным на улицу. Регулировать и настраивать индивидуально можно кондиционер в каждом помещении. Несмотря на то что внешний блок находится с наружной стороны, эстетичный вид здания не страдает.

К бытовым системам кондиционирования воздуха относятся оконные и напольные климатические агрегаты. Они названы по типу установки. Первый вид – один из самых старых вариантов охлаждения воздуха. Встраивается в окно так, что часть с компрессором выходит наружу, а панель с управлением находится внутри. Такие устройства отличаются невысокой стоимостью и простотой монтажа.

К основным преимуществам напольных кондиционеров относится мобильность. Модели оснащаются колёсиками, что позволяет их легко перемещать из одного помещения в другое. Устанавливают их просто на полу и каких-то особенных навыков для подключения прибора не требуется. Одним из существенных недостатков является высокий уровень шума.

Полупромышленные климатические системы устанавливаю в помещениях площадью 25–300 кв. м. Они бывают следующих типов:

  • Кассетные. Благодаря особенностям установки хорошо вписываются в любой интерьер. Монтируются в межпотолочное пространство, работают почти бесшумно.
  • Канальные. Устанавливают в помещениях с подвесными потолками. Названы так потому, что принцип работы заключается в распространении охлаждённого воздуха по системе воздуховодов.
  • Потолочные. Отличаются хорошей производительностью. Крепятся непосредственно на потолке. Основное преимущество заключается в горизонтальном распределении потока воздуха, не воздействуя непосредственно на людей в помещении.
  • Колонные. Такие устройства необходимы для охлаждения больших помещений. Они формируют направленную воздушную струю, которую способны распространить на 5–12 метров.

Промышленные кондиционеры обладают внушительными габаритами. К этому типу климатических устройств относятся:

  • мультизональные системы;
  • чиллеры;
  • фанкойлы.

Устанавливают их в помещениях административного, коммерческого, жилого, производственного назначения, площадь которых превышает 300 кв. м.

Нюансы выбора

При подборе кондиционера рекомендуется учитывать размеры помещения, высоту потолка, количество работающей техники. Имеет значение, сколько времени человек будет находиться в комнате. Все эти факторы учитываются при выборе производительности прибора. Помимо этого, уделяется внимание дополнительным возможностям. Современные модели могут быть оснащены следующими функциями:

  • Обогрев комнаты в холодный сезон.
  • Очищение воздуха от пыли.
  • Устранение запахов.
  • Поддержка Wi-Fi (позволяет регулировать режимы со смартфона).
  • Насыщение воздуха отрицательными ионами.

Производители придумали кондиционеры, на которых предусмотрен режим сна. В ночное время такие модели автоматически понижают уровень шума. Также существуют приборы, умеющие самостоятельно выявлять неисправности в системе.

Кондиционеры – необходимая и полезная вещь. Без него, конечно, можно прожить, но зачем отказываться от техники, которая улучшает жизнь и повышает уровень комфорта?