Несмотря на приближение зимы, у наших аграриев еще не наступил час «отдыха». Только закончилось бурное время уборочной и посев озимых, а уже растениеводам предстоит внесение подкормки, культивация, боронование земли. Отсюда же возникает и необходимость в пополнении запасов карбамидно-аммиачной смеси, хранение которой доставляет немало хлопот хозяйственникам по причине химической агрессивности вещества. Поэтому, прежде чем купить емкость для удобрений, которая прослужит много лет, необходимо проанализировать все «за» и «против» той или иной разновидности тары.

Варианты выбора емкости для КАС

По большому счету, альтернатив немного, но все же они есть, а потому давайте разберем каждый из них.

  1. Стальная емкость. Один из первых видов хранилищ для КАС, бесспорным преимуществом которого является жесткость цистерны.

В то же время отрицательных моментов у традиционной металлической цистерны более чем достаточно:

  • высокая стоимость нового сосуда;
  • громоздкость и большой вес пустой тары;
  • потребность в разрешительной и проектной документации при монтаже хранилищ больших объемов.

Но самым главным изъяном является подверженность коррозии, что значительно сокращает срок эксплуатации и усложняет ее обслуживание (покраска, изоляция и т.д.).

2. Пластиковый бак. Материал не подвержен химическому воздействию удобрений изнутри и успешно противостоит природным осадкам снаружи, легче и дешевле металлической цистерны.

Между тем это далеко не лучший вариант для крупных АПК, потому как максимально допустимый объем пластиковой тары 20 м3. К тому же баки большой вместимости также довольно громоздки, поэтому требуют значительных усилий при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах.

3. Мягкий резервуар. Не всем аграриям еще знакомый вид тары представляет собой эластичный баллон из технической ПВХ ткани, в наполненном состоянии напоминающий большую подушку или грелку. А в пустом и сложенном положении – это свернутый компактный рулон, размером не больше мешка с зерном.

Такой вид тары исключает недостатки предыдущих вариантов:

  • абсолютная коррозионная устойчивость;
  • уникальная компактность в транспортном положении;
  • допустимый объем от 5 до 250 м3;
  • лояльная стоимость, сопоставимая с пластиком и намного меньше металла.

Единственным минусом является возможность повреждения материала целенаправленным механическим воздействием. Однако производство гибких резервуаров – это не только изготовление собственно сосудов, но и предложение многочисленных комплектующих, к числу которых относится и ограждение от вандализма. Подробнее о возможных вариантах тут http://flexsol.com.ua/about/blog/tank-knife/

Правильный выбор – залог успешной эксплуатации


Таким образом, при несложных подсчетах и детальном анализе достоинств и недостатков каждого из вариантов, можно убедиться в том, что гибкие резервуары для хранения удобрений будут самым выгодным вложением. Даже не вникая досконально во все индивидуальные нюансы хозяйствования, можно с уверенностью заявить, что подобная тара:

1) окупится за год;

2) прослужит более десяти лет;

3) может быть размещена на поле, в помещении, во дворе, а в сложенном виде займет минимум пространства на складе.

Конечно, на вопрос о том, какую купить емкость для КАС, влияет много других сторонних факторов, таких как условия месторасположения, перспективы деятельности, имеющийся бюджет и так далее. Но все же зачастую приобретение мягкого резервуара является практически идеальным решением, поэтому думайте, действуйте и хороших вам урожаев.