Основным направлением успешной экономической деятельности одесской компании «Альтаир Плюс» является выпуск лабораторного оборудования для хлебопекарной и зерновой промышленности, а также измерительной техники для санитарно-эпидемиологических станций и аналитических лабораторий строительных, металлургических и горнодобывающих предприятий. В настоящее время она является самым крупным поставщиком украинского рынка высокоэффективной современной аппаратуры для определения качества зерен и продуктов их переработки. Все подробности тут.

Измеритель деформации клейковины

Поскольку предлагаемая товарная номенклатура действительно обширная, то в рамках данной информационной статьи остановимся лишь на одном приборе, выпускаемом данным предприятием, - это измеритель деформации клейковины. Его основным предназначением является определение качества клейковины зерен пшеницы и получаемой муки путем замера упруго-эластичных свойств.

При кратковременном воздействии на образец прибор выявляет ее способность противостоять деформации сжатия и отображает полученный результат в единицах измерения «ИДК» с погрешностью в 0,5 условных единиц. Напомним, что под термином «клейковина» понимается комплекс белковых веществ, которые при набухании в водной среде способны образовывать эластичную массу.

Основными преимуществами одесского ИДК-7 над конкурирующим аналогами являются:

- автоматическая калибровка прибора при включении

- автоматическая диагностика

- символьный LCD дисплей

- наличие режима подсказок пользователю

- степень защиты IP66

- наличие «спящего» режима, позволяющего существенно экономить электроэнергию

- надежный металлический корпус

- возможность установки дополнительных датчиков для эксплуатации в определенных температурных диапазонах.

Среди основных технических характеристик прибора, как правило, выделяют его относительно небольшой вес (1,7кг), а также возможность непрерывной эксплуатации. Как уже было написано выше, когда оборудование не используется, оно переходит в спящий режим.