Близиться осенне-зимний сезон, а значит уже совсем скоро здесь выпадет снег. Снег гарантирует множество различных проблем, но главная из них, это оседание на кровле. Оседание снега на крыше домов особенно, если уклон ската невелик, чревато увеличением нагрузки на кровельный материал и на стропильную систему. Кроме этого, скопление снега на крыше впоследствии обернётся увеличенной нагрузкой на водосточные желоба.

И наконец, самое важное - сползание снега в больших количествах небезопасно для прохожих, особенно, если речь идет о многоэтажных постройках. Опять же, при многократных оттепелях и оттаиваниях, по краю кровли образуются сосульки, падение которых также представляет большую опасность для прохожих.

Способы борьбы со снегом и наледью на крыше

  • Своевременная очистка. Если тип кровельных материалов позволяет, раз в неделю, используя лопату и веник, счищаем снег, пока его ещё немного. Разумеется, при таком способе очистки нужно позаботиться о личной безопасности и работать с использованием страховки или в присутствии помощника.
  • Установка снегозадержателей. Этот вариант предполагает установку по краю ската специальных трубчатых или пластинчатых заграждений. Благодаря таким приспособлениям, необходимость в очистке снега пропадает. Снегозадерждатели задержат основную массу снега и предотвратят его неконтролируемый сход.
  • Установка ограждений. Если на кровельной системе не предусмотрен водосток с желобами и уклон кровли большой, можно просто оградить периметр вокруг дома с отступом от стены примерно на 1,5 метра. Обозначив таким образом зону схода снега, мы предупредим появление в зоне опасности случайных прохожих.
  • Установка греющего кабеля в водостоке. Это очень эффективный способ, который не удалит снега с крыши, но предупредит образование на лед и в водостоке и исключит вероятность появления сосулек. По дну водостока прокладывается термокабель, такой который закладывается в «теплый пол». С наступлением холодов на кабель подается напряжение, с тем расчётом, чтобы температура составила не более 5 градусов выше нуля. Такой температуры будет вполне достаточно для того, чтобы снег постепенно таял и стекал по водостоку. Кстати, последний способ для большей эффективности можно использовать не по отдельности, а в сочетании с установкой снегозадержателей.