колонии, проверки, медицина, прокуратураНа Львівщині прокуратура вкотре перевірила пенітенціарні заклади та виявила порушення. Про це повідомляє прес-служба прокуратури Львівської області.

Прокуратура спільно із фахівцями Департаменту охорони здоров’я Львівської обласної державної адміністрації та Державної служби з лікарських засобів та контролю за наркотиками, перевірила стан дотримання конституційних прав в’язнів на охорону здоров’я у пенітенціарних закладах. Прокурори звернули увагу на те, як відбувається медичне обслуговування в’язнів, які страждають на тяжкі соматичні, інфекційні чи інші небезпечні для суспільства захворювання.

Зокрема, в діяльності медичних частин установ виконання покарань Львівщини належно не здійснюються первинні та профілактичні медичні огляди засуджених. До прикладу, у "Миколаївській виправній колонії №50" новоприбулим в’язням з січня по березень цього року не проводили тестування на ВІЛ-інфекцію (через відсутність у медчастині спеціальних засобів). Крім цього, у зв’язку з відсутністю на посаді клінічного лаборанта, при первинному медичному огляді в’язнів їм не було проведено повного комплексу необхідних обстежень та лабораторних досліджень (ЕКГ, рентген, аналіз крові тощо).

Також прокуратура виявила порушення методики лікування ВІЛ-інфікованих в’язнів, які отримують антиретровірусну терапію. Зокрема, у "Дрогобицькій виправній колонії №40" та "Личаківській виправній колонії №30" не здійснювалось коригування тактики лікування. З цього приводу спеціалісти Львівського обласного центру громадського здоров’я надали лікарям медчастин рекомендації щодо проведення додаткових лабораторних досліджень.

Окрім того, у Личаківській виправній колонії №30 при наявності спеціальних тест-систем для виявлення вірусу гепатиту В та С такі обстеження упродовж чотирьох місяців цього року не проводилися.

Виявлено також порушення вимог законодавства, яке регламентує порядок обліку та використання медикаментів у медичних частинах установ виконання покарань. До прикладу, встановлено, що в трьох виправних колоніях – Дрогобицькій, Личаківській та Миколаївській, зберігаються ліки без сертифікатів виробника та із застарілим терміном придатності.

Загалом, за результатами перевірок органами прокуратури Львівської області внесено чотири вказівки, одна з яких – керівництву Західного міжрегіонального управління з питань виконання кримінальних покарань та пробації Міністерства юстиції. Їх розгляд триває.

Довідка SQ. Високоактивна антиретровірусна терапія – це метод лікування ВІЛ-інфекції та СНІДу, який полягає у одночасному застосуванні хворими кількох антиретровірусних препаратів на відміну від монотерапії, що застосовувалась раніше.


На Львовщине прокуратура в очередной раз проверила пенитенциарные учреждения и выявила нарушения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Прокуратура совместно со специалистами Департамента здравоохранения Львовской областной государственной администрации и Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками, проверила состояние соблюдения конституционных прав заключенных на охрану здоровья в пенитенциарных учреждениях. Прокуроры обратили внимание на то, как происходит медицинское обслуживание заключенных, страдающих тяжелыми соматическими, инфекционные или другие опасные для общества заболевания.

В частности, в деятельности медицинских частей учреждений исполнения наказаний Львовщины должным образом не осуществляются первичные и профилактические медицинские осмотры осужденных. К примеру, в "Николаевской исправительной колонии №50" новоприбывшим узникам с января по март этого года не проводили тестирование на ВИЧ-инфекцию (из-за отсутствия в медчасти специальных средств). Кроме этого, в связи с отсутствием в должности клинического лаборанта, при первичном медицинском осмотре заключенных им не было проведено полного комплекса необходимых обследований и лабораторных исследований (ЭКГ, рентген, анализ крови и т.д.).

Также прокуратура выявила нарушения методики лечения ВИЧ-инфицированных заключенных, получающих антиретровирусную терапию. В частности, в "Дрогобычской исправительной колонии №40" и "Лычаковской исправительной колонии №30» не осуществлялось корректировки тактики лечения. По этому поводу специалисты Львовского областного центра общественного здоровья предоставили врачам медчастей рекомендации по проведению дополнительных лабораторных исследований.

Кроме того, в Лычаковской исправительной колонии №30 при наличии специальных тест-систем для выявления вируса гепатита В и С такие обследования в течение четырех месяцев этого года не проводились.

Выявлено также нарушение требований законодательства, регламентирующего порядок учета и использования медикаментов в медицинских частях учреждений исполнения наказаний. К примеру, установлено, что в трех исправительных колониях - Дрогобычской, Лычаковской и Николаевской, хранятся лекарства без сертификатов производителя и с устаревшим сроком годности.

В целом, по результатам проверок органами прокуратуры Львовской области внесено четыре указания, одна из которых - руководству Западного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции. Их рассмотрение продолжается.

Справка SQ. Высокоактивная антиретровирусная терапия - это метод лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа, который заключается в одновременном применении больными нескольких антиретровирусных препаратов в отличие от монотерапии, которая применялась ранее.