улитки, ферма, экспортФерма під Львовом експортує до ЄС 25 тонн равликів. Ця ніша у Європі стала відкритою у зв’язку із забороною збирати там природного равлика. Про це повідомляє agronews

Подружжя Юськевичів ось уже чотири роки вивчає як вирощувати равликів. З 2017-го у Солонці біля Львова зареєстрували сімейне фермерське господарство: вирощують слимаків максима та мюллер, яких полюбляють європейці. Восени будуть готові експортувати у ЄС до 25 тонн делікатесу. Та зараз займаються їхньою репродукцією. Фермерський слимак стає дорослим за дев’ять місяців, тоді як природному потрібно три роки.

Зараз подружжя експериментує на гектарі поля. Окрім цеху для репродукції, створили спеціальну теплицю, в якій підростають малюки. Тут їх годують спеціальним ріпаком та комбікормом. Саме такий равлик є конкурентоспроможним на ринку ЄС. Його вартість за кілограм ‒ від 6 до 16 євро, тоді як зібраний у дикій природі коштує близько долара за кілограм.

"Європі взагалі цікаво український продукт равлик, вирощений в наших кліматичних умовах, але українцю цікавіше відправити європейцю чим більшу партію, оскільки за сто тонн вони заплатять значно більше, ніж за 25, за 200 заплатять більше ніж за 100", – пояснила власниця сімейного фермерського господарства "Західний равлик" Ірина Юськевич.

Ця ніша у Європі стала відкритою у зв’язку із забороною збирати там природного равлика. Тому фермери закликають своїх колег до кооперації, аби оминати посередників із Литви та Польщі. Там наші равлики проходять доробку та продаються до Іспанії, Італії та Франції.

"Ці ринки, що розвиваються, легше зайняти через те, що сам попит зростає зокрема, ми говоримо про равлики. Це те, яке в Україні можна виробити відповідної якості", – прокоментував начальник управління департаменту агропромислового розвитку Ігор Вус.

В Україні існує десять великих компаній і кілька десятків дрібних фермерів, які займаються равликами. Виробники експортують в Європу до 90% своєї продукції.


Ферма под Львовом экспортирует в ЕС 25 тонн улиток. Эта ниша в Европе стала открытой в связи с запретом собирать там природного улитки. Об этом сообщает agronews

Супруги Юскевич вот уже четыре года изучает как выращивать улиток. С 2017 года в Солонцы у Львова зарегистрировали семейное фермерское хозяйство: выращивают улиток максима и Мюллер, которых любят европейцы. Осенью будут готовы экспортировать в ЕС до 25 тонн деликатеса. И сейчас занимаются их репродукцией. Фермерский улитка становится взрослым за девять месяцев, тогда как естественном нужно три года.

Сейчас супруги экспериментирует на гектаре поля. Кроме цеха для репродукции, создали специальную теплицу, в которой подрастают дети. Здесь их кормят специальным рапсом и комбикормом. Именно такой улитка является конкурентоспособным на рынке ЕС. Его стоимость за килограмм - от 6 до 16 евро, тогда как собранный в дикой природе стоит около доллара за килограмм.

"Европе вообще интересно украинский продукт улитка, выращенный в наших климатических условиях, но Украинской интереснее отправить европейцу чем большую партию, поскольку за сто тонн они заплатят значительно больше, чем за 25 за 200 заплатят больше чем за 100", - пояснила владелица семейного фермерского хозяйства @ Западный улитка "Ирина Юскевич.

Эта ниша в Европе стала открытой в связи с запретом собирать там природного улитки. Поэтому фермеры призывают своих коллег к кооперации, чтобы обходить посредников по Литвы и Польши. Там наши улитки проходят доработку и продаются в Испании, Италии и Франции.

@ Эти рынки развивающихся легче занять за того, что сам спрос растет частности, мы говорим о улитки. Это то, которое в Украине можно выработать соответствующего качества ", - прокомментировал начальник управления департамента агропромышленного развития Игорь Ус.

В Украине существует десять крупных компаний и несколько десятков мелких фермеров, которые занимаются улитками. Производители экспортируют в Европу до 90% своей продукции.