STATUS QUO

Жінка на Львівщині відсудила у забудовника 1,5 млн грн

Мешканка Винників відсудила у забудовника 1,5 млн грн за невчасно отриману квартиру. Про це повідомляє ZAXID.NET

Мешканка скандальної забудови на вул. Винна Гора, 1 у Винниках відсудила у близької до екс-мера містечка фірми компенсацію за недотримання термінів будівництва. Личаківський райсуд Львова задовольнив позов жінки до будівельної фірми "Квартал плюс", зобов'язавши забудовника сплатити 1,5 млн грн пені за незданий у експлуатацію будинок.

У матеріалах справи вказано, що вкінці 2008 року жінка заплатила майже 217 тис. грн за квартиру в новобудові (на той час курс долара становив 7,8 грн). На той час фактичним власником компанії був екс-мер Винник Сергій Уваров, який мав масштабні плани на забудову вул. Винна Гора. Укладений між позивачкою та забудовником договір передбачав, що будинок мають здати в експлуатацію до кінця 2011 року, після чого на жінку мали б оформити квартиру у новобудові. Однак навіть до моменту розгляду цієї справи в суді у 2018 році, будинок хоч і збудували, однак так і не ввели в експлуатацію.

Посилаючись на норму закону "Про захист прав споживачів", якою передбачена 3%-компенсація за кожен день прострочення виконання умов договору, жінка подала позов на забудовника, добиваючись відшкодування 1,5 млн грн. Враховуючи, що загальна сума пені за невиконання договору досягла більше 13,1 млн грн, виходить, що жінка вимагала сплатити їй лише 11% компенсації.

Представники будівельної компанії не з'явилися у судове засідання. У матеріалах справи зазначено, що юристи будівельної фірми "Квартал плюс" постійно ігнорують отримання повісток і не з'являються на судові засідання. Через це суд розглянув справу без них і повністю задовольнив позов жінки. Водночас юристи забудовника ще мають можливість подати апеляцію на це рішення суду, відтак воно поки не набрало законної сили.

Цікаво, що компанія "Квартал плюс" не вперше фігурує в скандалах через будівництва на вул. Винна Гора у Винниках. Після завершення спорудження перших будинків на цій вулиці виявилося, що багато мешканців не мають у квартирах водопостачання, оскільки будинки так і не здали в експлуатацію і до них не підвели комунікацій. У 2017 році виник інший пов'язаний із цією компанією скандал: виявилося, що попри укладений із "Квартал плюс" і повністю оплачений договір на купівлю житла, квартиру в будинку на вул. Винна Гора, 22 просто вдруге продали іншому покупцю.

На час укладення договорів і початку будівництв на вул. Винна Гора компанією "Квартал плюс" фактично володів тодішній мер Винник Сергій Уваров. Згідно з даними аналітичної системи YouControl, зараз власником компанії є львів'янин Артем Нурієв.


Жительница Винников отсудила у застройщика 1,5 млн грн за несвоевременно полученную квартиру. Об этом сообщает ZAXID.NET. 

Жительница скандальной застройки на ул. Винная Гора, 1 в Винниках отсудила у близкого к экс-мэру города фирмы компенсацию за несоблюдение сроков строительства. Лычаковский райсуд Львова удовлетворил иск женщины к строительной фирме "Квартал плюс", обязав застройщика уплатить 1,5 млн грн пени за несданный в эксплуатацию дом.

В материалах дела указано, что в конце 2008 женщина заплатила почти 217 тыс. грн за квартиру в новостройке (в то время курс доллара составлял 7,8 грн). К тому времени фактическим владельцем компании был экс-мэр Винник Сергей Уваров, который имел масштабные планы на застройку ул. Винная Гора. Заключенный между истицей и застройщиком договор предусматривал, что дом должны сдать в эксплуатацию до конца 2011 года, после чего на женщину должны оформить квартиру в новостройке. Однако даже к моменту рассмотрения этого дела в суде в 2018 году, дом хоть и построили, так и не ввели в эксплуатацию.

Ссылаясь на норму закона "О защите прав потребителей", которой предусмотрена 3%-омпенсация за каждый день просрочки выполнения условий договора, женщина подала иск на застройщика, добиваясь возмещения 1,5 млн грн. Учитывая, что общая сумма пени за неисполнение договора достигла более 13,1 млн грн, получается, что женщина требовала выплатить ей лишь 11% компенсации.

Представители строительной компании не появились в судебном заседании. В материалах дела указано, что юристы строительной фирмы "Квартал плюс" постоянно игнорируют получение повесток и не являются на судебные заседания. Поэтому суд рассмотрел дело без них и полностью удовлетворил иск женщины. В то же время юристы застройщика еще могут подать апелляцию на это решение суда, поэтому оно пока не вступило в законную силу.

Интересно, что компания "Квартал плюс" не первый раз фигурирует в скандалах из-за строительства на ул. Винная Гора в Винниках. После завершения строительства первых домов на этой улице оказалось, что многие жители не имеют в квартирах водоснабжения, поскольку дома так и не сдали в эксплуатацию и к ним не подвели коммуникаций. В 2017 году возник другой связан с этой компанией скандал: оказалось, что несмотря на заключенный с "Квартал плюс" и полностью оплаченный договор на покупку жилья, квартиру в доме на ул. Винная Гора, 22  продали другому покупателю.

На момент заключения договоров и начала строительств на ул. Винная Гора компанией "Квартал плюс" фактически владел тогдашний мэр Винник Сергей Уваров. Согласно данным аналитической системы YouControl, сейчас владельцем компании является львовянин Артем Нуриев.

comments powered by Disqus