STATUS QUO

На Львівщині ліквідували масштабну пожежу на торфовищі

Рятувальники ліквідували горіння торфу у Жовківському районі на площі 150 тисяч кв. м. У гасінні вогню приймали участь майже 100 людей. Про це повідомляє прес-служба ДСНС України у Львівській області.

15 травня о 11:38 рятувальники ліквідували горіння торфу в с. Ситихів Жовківського району. Горіння ліквідовано по всій площі 150 000 кв.м.  До ліквідації пожежі залучили 62 рятувальників, 33 курсантів ЛДУ БЖД, 8 одиниць спецтехніки та 2 мотопомпи.

Як зазначають рятувальники, торф'яні пожежі відрізняються від решти пожеж тривалістю ліквідації та потенційною можливістю збільшення масштабів. Складність гасіння таких пожеж полягає у тому, що горіння проникає у більш глибокі шари торфу. При підземних пожежах, вогню на поверхні ґрунту немає, лише інколи він пробивається з-під землі, але скоро зникає. Але разом з тим, виділяється дим, який стелиться по поверхні. Для ліквідації таких пожеж потрібна значна кількість людських та матеріальних ресурсів.


Спасатели ликвидировали горение торфа в Жовковском районе на площади 150 000 кв. м. В тушении огня принимали участие около 100 человек. Об этом сообщает пресс-служба ДСНС Украины во Львовской области.

15 мая в 11:38 спасатели ликвидировали горение торфа в с. Сытыхов Жовковского района. Горение ликвидировано по всей площади 150000 кв.м. К ликвидации пожара привлекли 62 спасателей, 33 курсантов ЛГУ БЖД, 8 единиц спецтехники и 2 мотопомпы.

Как отмечают спасатели, торфяные пожары отличаются от остальных пожаров продолжительностью ликвидации и потенциальной возможностью увеличения масштабов. Сложность тушения таких пожаров заключается в том, что горение проникает в более глубокие слои торфа. При подземных пожарах, огня на поверхности почвы нет, лишь иногда он пробивается из-под земли, но скоро исчезает. Но вместе с тем, выделяется дым, который стелется по поверхности. Для ликвидации таких пожаров требуется значительное количество человеческих и материальных ресурсов.

comments powered by Disqus