STATUS QUO

Вибори Путіна у Львові відміняються

МВС України повідомляє, що в неділю 18 березня 2018 року режим охорони дипломатичних установ Російської Федерації на території України – в Києві, Харкові, Одесі та Львові – не передбачатиме доступ до цих об’єктів громадян РФ для голосування на виборах. Про це заявив міністр внутрішніх справ Арсен Аваков на своїй сторінці у Facebook

"Сьогодні викликав у Міністерство внутрішніх справ тимчасового повіреного у справах Російської Федерації в Україні. Дипломату була доведена офіційна позиція української сторони щодо виборів 18 березня на окупованих територіях", - пише міністр.

Арсен Аваков опублікував і офіційну заяву МВС, в якої Україна вимагає не проводити вибори 18 березня 2018 року на тимчасово окупованих РФ територіях України – Автономній Республіці Крим та м. Севастополь. МЗС України відзначило, що голосування в приміщеннях дипломатичних і консульських представництв РФ на території України буде можливе тільки за умови повного виконання РФ згаданої вище вимоги української сторони.

Оскільки Російська Федерація не відмовилася від своїх протиправних намірів, поліція не буде допускати до виборчих дільниць громадян Російської Федерації, а сам процес виборів є незаконним.

"МВС України заявляє, що проведення незаконних виборів на суверенній українській території в порушення всіх норм міжнародного права неприпустиме! У цих умовах, констатуючи агресивну гібридну війну Росії проти України, незаконну анексію Автономної Республіки Крим, окупації частин Донецької та Луганської областей, проведення незаконних виборів на цій суверенній українській території в порушення всіх норм міжнародного права, МВС України прийняло рішення про неможливість проведення виборів, які порушують закони Україна на території України на території дипломатичних місій. МВС України повідомляє, що в неділю 18 березня 2018 року режим охорони дипломатичних установ Російської Федерації на території України – в Києві, Харкові, Одесі та Львові – не передбачатиме доступ до цих об’єктів громадян РФ для голосування на виборах", - йдеться в заяві.

Попри це, усі дипломатичні установи РФ, зокрема у Львові, будуть посилено охоронятись Нацполіцією та Нацгвардією.


МВД Украины сообщает, что в воскресенье 18 марта 2018 года режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины - в Киеве, Харькове, Одессе и Львове - не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook

"Сегодня вызвал в Министерство внутренних дел временного поверенного в делах Российской Федерации в Украине. Дипломату была представлена официальная позиция украинской стороны относительно выборов 18 марта на оккупированных территориях", - пишет министр.

Арсен Аваков опубликовал и официальное заявление МВД, в которой Украина требует не проводить выборы 18 марта 2018 года на временно оккупированных РФ территориях Украины - Автономной Республике Крым и г. Севастополь. МИД Украины отметил, что голосование в помещениях дипломатических и консульских представительств РФ на территории Украины будет возможно только при условии полного выполнения РФ упомянутой выше требования украинской стороны.

Поскольку Российская Федерация не отказалась от своих противоправных намерений, полиция не будет допускать на избирательные участки граждан Российской Федерации, а сам процесс выборов является незаконным.

"МВД Украины заявляет, что проведение незаконных выборов на суверенной украинской территории в нарушение всех норм международного права недопустимо! В этих условиях, констатируя агрессивную гибридную войну России против Украины, незаконную аннексию Автономной Республики Крым, оккупации частей Донецкой и Луганской областей, проведение незаконных выборов на этой суверенной украинской территории в нарушение всех норм международного права, МВД Украины приняло решение о невозможности проведения выборов, которые нарушают законы Украины на территории Украины на территории дипломатических миссий. МВД Украины сообщает, что в воскресенье 18 марта 2018 года режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины - в Киеве, Харькове, Одессе и Львове - не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах", - говорится в заявлении.

Помимо этого, все дипломатические учреждения РФ, в частности во Львове, будут усиленно охраняться Нацполициею и Нацгвардией.

comments powered by Disqus