пожар, храмЗа даними ДСНС України у Львівській області, за 27 років на Львівщині виникло 108 пожеж у храмах. Фахівці розповіли, що є причиною такої сумної статистики, інформує прес-служба ДСНС України у Львівській області.

Нагадаємо, що 5 серпня в с. Велика Горожанна Миколаївського району виникла пожежа у церкві "Введення в Храм Пресвятої Богородиці" УГКЦ. Церква дерев’яна, 1798 року забудови,  є пам’яткою архітектури місцевого значення. Внаслідок пожежі вогнем було знищено церковний інвентар та майно на площі 90 кв.м, 3 куполи та дерев`яні перегородки на площі 50 кв.м, а також пошкоджено внутрішні дерев`яні стіни на площі 125 кв.м.

На жаль, такі пожежі не є поодинокими. Протягом 1991-2018 років на території Львівської області виникло 108 пожежі в культових спорудах. Внаслідок цих пожеж повністю знищено 28 дерев’яних церков, окрім цього значних руйнувань та пошкоджень зазнали ще 10.

Заступник начальника управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України у Львівській Орест Галонько озвучив основні причини пожеж в церквах: порушення правил монтажу та експлуатації електромереж, необережне поводження з вогнем, підпали, порушення правил пожежної безпеки при експлуатації печей, удари блискавки, а також  порушення правил безпеки при проведенні вогневих робіт.

"Слід зазначити, що надзвичайно вагомим чинником пожежної безпеки є людський фактор. Часто ми фіксуємо факти самовільного оброблення церков ззовні пластмасовою вагонкою, що створює підвищений ризик у разі виникнення пожежі – пластмаса згорає за лічені секунди, а ще до цього додається висока токсичність продуктів горіння", - зазначив рятувальник.

Непоодинокими є випадки, коли по завершенні богослужінь прихожани залишають в храмі непогашені свічки. Саме таке недбальство стало причиною знищення храму Святої Параскеви в с. Тинів Дрогобицького району та церкви Св. Михаїла в с. Підгірці Бродівського району.

Досі залишаються невирішеними досить багато питань, що стосуються дотримання вимог пожежної безпеки у будівлях святинь. До прикладу, це відсутність пристроїв від прямих попадань блискавки, систем пожежної автоматики та оповіщення людей про пожежу. Залишається такий недолік, як відсутність належної кількості первинних засобів пожежогасіння у церквах, що створює значні ризики у збереженні будівлі від пожежі. Окрім цього, дерев’яні конструкції храмів не обробляються  вогнетривким розчином, а електричні мережі не проходять випробування на опір ізоляції. Й не варто забувати, що пожежа на полі, сухої трави, побутового сміття також може легко перекинутися на святиню й знищити її в лічені хвилини.


По данным ГСЧС Украины во Львовской области, за 27 лет на Львовщине возникло 108 пожаров в храмах. Специалисты рассказали, что является причиной такой печальной статистики, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины во Львовской области.

Напомним, что 5 августа в с. Большая Горожанна Николаевского района возник пожар в церкви "Введение в Храм Пресвятой Богородицы" УГКЦ. Церковь деревянная, 1798 застройки, является памятником архитектуры местного значения. В результате пожара огнем были уничтожены церковный инвентарь и имущество на площади 90 кв.м, 3 купола и деревянные перегородки на площади 50 кв.м, а также повреждены внутренние деревянные стены на площади 125 кв.м.

К сожалению, такие пожары не редкость. В течение 1991-2018 годов на территории Львовской области произошло 108 пожара в культовых сооружениях. Вследствие этих пожаров полностью уничтожено 28 деревянных церквей, кроме этого значительные разрушения и повреждения получили еще 10.

Заместитель начальника управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины во Львовской Орест Галонько озвучил основные причины пожаров в церквях: нарушение правил монтажа и эксплуатации электросетей, неосторожное обращение с огнем, поджоги, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, удары молнии, а также нарушение правил безопасности при проведении огневых работ.

"Следует отметить, что чрезвычайно важным фактором пожарной безопасности является человеческий фактор. Часто мы фиксируем факты самовольной обработки церквей извне пластмассовой вагонкой, что создает повышенный риск в случае возникновения пожара - пластмасса сгорает за считанные секунды, а еще к этому добавляется высокая токсичность продуктов горения", - отметил спасатель.

Нередки случаи, когда по завершении богослужений прихожане оставляют в храме непогашенные свечи. Именно такая халатность стало причиной уничтожения храма Святой Параскевы в с. Заборов Дрогобычского района и церкви Св. Михаила в с. Подгорцы Бродовского района.

До сих пор остаются нерешенными достаточно много вопросов, касающихся соблюдения требований пожарной безопасности в зданиях святынь. К примеру, это отсутствие устройств от прямых попаданий молнии, систем пожарной автоматики и оповещения людей о пожаре. Остается такой недостаток, как отсутствие должного количества первичных средств пожаротушения в церквях, что создает значительные риски при сохранении здания от пожара. Кроме этого, деревянные конструкции храмов не обрабатываются огнеупорным раствором, а электрические сети не проходят испытание на сопротивление изоляции. И не стоит забывать, что пожар на поле, сухой травы, бытового мусора также может легко перекинуться на святыню и уничтожить ее в считанные минуты.