Львовская прокуратура инициировала установку камер наблюдения на местных вокзалах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области

Изучив состояние преступности на территории Железнодорожного района Львова на протяжении 2017 года и 6 месяцев 2018 года, Львовская местная прокуратура №2 установила, что за время функционирования главной станции Львова (с мая по декабрь 2017 года) на ней совершено 81 кражи: 35 на Главном и Пригородном железнодорожных вокзалах, 30 - в поездах и 16 - на территориях, принадлежащих ОАО "Укрзализныця".

Кроме этого, зарегистрировано 8 грабежей.

Проанализировав эти правонарушения, выяснилось, что они остаются не раскрытыми, прежде всего, потому, что на Пригородном вокзале отсутствуют камеры видеонаблюдения, а на Главном железнодорожном вокзале качество такой видеосъемки является очень низкой.

В прокуратуре отмечают, что за шесть месяцев этого года на указанных железнодорожных вокзалах зарегистрировано 117 краж, 4 грабежа, 8 мошенничеств и ряд других преступлений.

Также на улице Черновицкой и площади Дворцовой, которые расположены вблизи вокзалов, зарегистрировано 149 краж, 2 грабежа, 8 мошенничеств и 1 умышленное убийство.

Из указанного количества зарегистрированных уголовных преступлений в суд направлено лишь 8, что свидетельствует о крайне низкий процент раскрытия.

Наличие специальной видеоаппаратуры позволит быстро раскрывать преступления, привлекать виновных к ответственности, а также предупреждать совершение таких видов преступлений как грабежи, разбои, кражи, преступления против жизни и здоровья.

"Следует учесть, что железнодорожные вокзалы принимают поезда международного сообщения, а пассажиры, прибывающие во Львов в туристических целях, часто становятся объектами посягательств лиц без определенного места жительства и, в частности, цыганской национальности. В ходе расследования этих преступлений есть необходимость в оперативном получении видео с камер наблюдения для установления причастных к преступлению. Длительное расследование приводит к отъезду пострадавших и утрате доказательств. Такие досадные эпизоды формируют негативный имидж как Львова, так и государства в целом", - комментирует ситуацию руководитель Львовской местной прокуратуры №2 Сергей Янчишин.

Следовательно, местная прокуратура инициировала решения этого неотложного вопроса перед руководством производственного подразделения Вокзал станции "Львов" филиала "Пассажирская компания" Публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" и городским головой Львова.