От работодателей поступила информация о наличии 50,8 тыс свободных рабочих мест, то есть на 1,7 тыс больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

В январе-августе 2019 услугами специалистов базовых центров специалистов занятости и филиалов Львовского ОЦЗ воспользовались 32,2 тыс. безработных, что на 2,8 тыс меньше, чем за восемь месяцев 2018 года.

В начале сентября этого года при посредничестве Львовской областной службы занятости работу искали 12,3 тыс. безработных. А в базе свободных рабочих мест и вакантных должностей насчитывалось 8,5 тыс. вариантов трудоустройства.

Средняя продолжительность поиска работы (с момента предоставления статуса безработного для трудоустройства) по сравнению с прошлогодним показателем, уменьшилась на 10 календарных дней и составила 116.

Большинство клиентов центров занятости - лица с высшим образованием (59,4%), тогда как 64,0% вакансий зафиксировано для рабочих. Анализ свободных трудовых ресурсов показывает, что в области среди безработных доминируют женщины (56,5%), треть - 33,5% - составляет молодежь в возрасте до 35 лет, по профессиональным группам наибольшую долю составляют законодатели, высшие государственные служащие, руководители и менеджеры ( 18,6%), по месту жительства преобладают жители городов (56,8%).

В течение января-августа при содействии службы занятости трудоустроено 30,4 тыс. Человек, в том числе 9,4 тыс. безработных. Профессиональной подготовкой охвачено 5,6 тыс. человек, 89,1% из числа лиц, завершивших обучение, уже работают по полученной специальности. В общественных и других работах временного характера приняли участие 3,6 тыс. жителей области, из них 3,4 тыс. безработных.