Львовские неонатологи впервые выходили ребенка с весом 480 граммов. Сегодня девочке исполнился год. Об этом сообщает ZAXID.NET.

16 июля маленькой Ирочке, что родилась с критически малым весом - всего 480 г, исполнится год. От нее еще при рождении отказались родители, и ребенок будет праздновать свой день рождения в неонатальном центре Львовской областной клинической больницы.

Как сообщила заведующая отделением патологии недоношенных новорожденных, главный неонатолог Львовской области Ольга Децик, девочка очень спешила появиться на свет. Она родилась на 23 неделе беременности с весом всего 480 г с незрелостью всех органов и систем: с развитием нервной системы, легких, сердца, почек, органов пищеварения, иммунной системы. И этого ребенка врачам удалось выходить.

"Это первый ребенок с таким критически малым весом тела, всего 480 г, которую удалось выходить. Хотя мы уже 20 лет выхаживаем детей, родившихся с весом до одного килограмма. Но с таким критически малым весом, менее 500 г, впервые. Поэтому Иринка - наша радость и гордость", - говорит Ольга Децик.

От ребенка отказались родители, с первых дней рождения и до сих пор ребенок находится в центре, где ею занимаются врачи. Три месяца провела в отделении интенсивной терапии, остальное время - в отделении патологии недоношенных. С помощью врачей она преодолела все препятствия, поборола все угрозы и сейчас нормально развивается. Улыбающаяся, спокойная, активная.

18 июля девочку передадут в дом ребенка, а 16 июля Ирочке исполняется год. Ее день рождения врачи решили отпраздновать в больнице и приглашают на него всех неравнодушных к судьбе девочки людей. Ждут благотворителей и спонсоров тоже. По всем вопросам можно обратиться к Ольге Децик - 0 67373 63 45.