Стало известно, когда фильм львовской кинокомпании "Черкассы" выйдет в прокат. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Вчера, 15 июля, в рамках презентации на кинорынке Одесского международного кинофестиваля был представлен первый кинотеатральный тизер фильма "Черкассы", а также объявлена ​​дата всеукраинской премьеры и выхода фильма на широкие экраны - 27 февраля 2020. Эта дата была выбрана не случайно, именно в это время в 2014 году началась аннексия Крыма.

"Фильм "Черкассы", безусловно, является одним из самых ожидаемых в украинском кинопрокате. А учитывая то, что премьера картины запланирована аж на февраль, думаю, лента будет выходить на широкие экраны еще и с багажом фестивальных наград", - прокомментировал председатель Госкино Филипп Ильенко.

Отметим, что режиссерскую версию фильма под названием "U 311 Черкассы" покажут в национальной программе юбилейного Одесского международного кинофестиваля.

 

Справка SQ. Лента - полнометражный дебют черкасчанина Тимура Ященко рассказывает историю экипажа одноименного тральщика весной 2014 года. Консультантом фильма стал реальный командир "Черкасс" Юрий Федаш, а в актерский состав вошли моряки, которые держали оборону на корабле. Съемки фильма прошли при поддержке Госкино и ВМС Украины в Очакове, Одессе, и небольшом селе Черниговской области. Также производство фильма поддержали управление культуры Львовского городского совета, Львовская областная администрация, Черкасская областная администрация, краудфандингова платформа "Большая Идея" и фонд "Возрождение". MKK Film service - национальный кинопроизводитель с главным офисом во Львове. Компания занимается сопровождением киносъемок в Западной Украине. А в 2015 году МКК фильм сервис начала собственное производство - совместно с польской студией Мунка создала короткометражный фильм "Лев", который стал приквелом к ​​первой полнометражной работы, военной драме "Черкассы".