Петиция с требованием освободить тротуар на Шота Руставели от цветов, которая была зарегистрирована в Единой системе местных птицей три дня назад, набрала уже 208 из 500 необходимых голосов

"Тротуар, остановка транспорта и пешеходный переход на улице Шота Руставели между улицами Волошской и Франко вдоль рынка загроможден ведрами с цветами, которые выставляют продавцы, а также подставками под зонтики, закрывают цветы от дождя. И без того узкий тротуар сужается вдвое, что делает это место недоступным для маломобильных групп (людей с инвалидностью на колясках, людей с детскими колясками, незрячих) и плохо проходимым для пешеходов. На пространстве шириной около метра толкутся пассажиры, пешеходы и покупатели, которые останавливаются перед ведрами с цветами. Люди, которые ждут транспорт на троллейбусной/автобусной остановке, вынуждены выходить на проезжую часть, рискуя жизнью и здоровьем и создавая опасность аварий", - отмечает автор петиции Александр Довженко.

По его словам, ранее фасад рынка был реконструирован, и в нем обустроили удобные магазины для цветоводов, которые должны были освободить пространство для пешеходов, однако продавцы и дальше перегораживают проход пешеходам, создают тесноту на тротуаре и опасность для дорожного движения.

"Нас удивляет неспособность органов местного самоуправления заставить десяток людей соблюдать законы и правила. Если власть бессильна в решении таких элементарных проблем, возможно, на ответственных должностях не те люди?" - спрашивает он.