Следователи полиции совместно с представителями Госпродспотребслужбы в Львовской области и Львовского областного лабораторного центра МЗ Украины осматривают мусорные площадки с целью определения вреда здоровью населения в связи с несвоевременным вывозом твердых бытовых отходов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Следствием установлено, что фирмы, с которыми городской совет заключили договоры на вывоз твердых бытовых отходов из города, должным образом не выполняют своих обязанностей, в отдельных районах мусор не вывозился месяцами, что создает опасность эпидемических и других инфекционных заболеваний (отравлений) в городе .

"Сейчас следователями полиции совместно с представителями Госпродпотребслужбы в Львовской области и Львовского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины проводятся осмотры мусорных площадок с целью определения вреда здоровью населения в связи с несвоевременным вывозом твердых бытовых отходов. Предварительные выводы исследований уже показали факты превышения содержания аммиака в несколько раз допустимых норм, наличия кишечной палочки и другой бактериального загрязнения почв", - подчеркнул глава прокуратуры Юрий Квяткивский.